【资源】教育部“国家级精品资源共享课”名单
第一批“国家级精品资源共享课”名单
一、本科教育课程
序号 学校名称 课程名称 课程负责人
1 北京大学 理论语言学 陈保亚
2 北京大学 西方文明史导论 朱孝远
3 北京大学 中国古代的政治与文化 邓小南
4 北京大学 变态心理学 钱铭怡
5 北京大学 电磁学 王稼军
6 北京大学 光学 钟锡华
7 北京大学 普通物理实验 张朝晖
8 北京大学 实验心理学 吴艳红
9 北京大学 数学物理方法 吴崇试
10 北京大学 量子力学 程檀生
11 北京大学 力学 田光善
12 北京大学 离散数学 王捍贫
13 北京大学 软件工程 孙艳春
14 北京大学 数据结构与算法 张铭
15 北京大学 儿童口腔医学 葛立宏
16 北京大学 妇产科学 王建六
17 北京大学 口腔颌面医学影像学 马绪臣
18 北京大学 口腔正畸学 周彦恒
19 北京大学 药物化学 徐萍
20 北京大学 医学免疫学 张毓
21 北京大学 病理生理学 吴立玲
22 北京大学 病理学 郑杰、田新霞
23 北京大学 生物化学 贾弘禔、倪菊华
24 北京大学 人体解剖学 张卫光
25 北京大学 医学微生物学 庄辉、彭宜红
26 北京大学 药理学 李学军
27 北京大学 公共行政学概论 张国庆
28 中国人民大学 西方哲学智慧 张志伟
29 中国人民大学 行政法与行政诉讼法 莫于川
30 中国人民大学 中国宪法学 韩大元
31 中国人民大学 数据库系统概论 王珊
32 中国人民大学 企业战略管理 徐二明
33 清华大学 经济学原理 钱颖一
34 清华大学 国际关系分析 阎学通
35 清华大学 中西文化关系史 张国刚
36 清华大学 大学物理 安宇
37 清华大学 代数与几何 张贺春
38 清华大学 数学实验 谢金星
39 清华大学 有机化学及实验 李艳梅
40 清华大学 仪器分析 张新荣
41 清华大学 材料科学基础(1) 孙晓丹
42 清华大学 材料力学 殷雅俊
43 清华大学 测试与检测技术基础 王雪
44 清华大学 传热学 姜培学
45 清华大学 大气污染控制工程 王书肖
46 清华大学 电工技术与电子技术 唐庆玉
47 清华大学 电力系统分析 孙宏斌
48 清华大学 电路原理 于歆杰
49 清华大学 电子技术基础 王红
50 清华大学 电子商务概论 覃征
51 清华大学 工程材料 姚可夫
52 清华大学 工程热力学 史琳
53 清华大学 核辐射物理及探测学 张智
54 清华大学 化工热力学 陈健
55 清华大学 环境工程原理 胡洪营
56 清华大学 环境监测 余刚
57 清华大学 汇编语言程序设计 张悠慧
58 清华大学 机械原理 阎绍泽
59 清华大学 机械制图 田凌
60 清华大学 机械制造实习 李双寿
61 清华大学 计算机图形学基础 胡事民
62 清华大学 计算机系统结构 郑纬民
63 清华大学 计算机语言与程序设计 徐明星
64 清华大学 建筑环境学 朱颖心
65 清华大学 控制工程基础 董景新
66 清华大学 流体力学 符松
67 清华大学 汽车理论 李克强
68 清华大学 软件工程 刘强
69 清华大学 实验室科研探究 李双寿
70 清华大学 水力学 余锡平
71 清华大学 土力学 张丙印
72 清华大学 制造工程基础 冯平法
73 清华大学 自动控制理论 赵千川
74 清华大学 燃烧理论 姚强
75 清华大学 面向对象程序设计 郑莉
76 清华大学 理论力学 李俊峰
77 清华大学 弹性力学 冯西桥
78 清华大学 水工建筑学 金峰
79 清华大学 水文学原理与应用 杨大文
80 清华大学 建筑设计 朱文一
81 清华大学 传统陶艺 郑宁
82 清华大学 动画设计 吴冠英
83 清华大学 室内设计 郑曙旸
84 清华大学 中国工艺美术史 尚刚
85 清华大学 综合造型设计基础 柳冠中
86 北京交通大学 运输经济学 欧国立
87 北京交通大学 大学英语 蒋学清
88 北京交通大学 大学物理 吴柳
89 北京交通大学 大学物理实验 冯其波
90 北京交通大学 城市轨道交通规划与设计 毛保华
91 北京交通大学 道路交通管理与控制 袁振洲
92 北京交通大学 电子系统课程设计 侯建军
93 北京交通大学 工程力学 汪越胜
94 北京交通大学 交通安全工程 肖贵平
95 北京交通大学 桥梁工程 季文玉
96 北京交通大学 数字图像处理 阮秋琦
97 北京交通大学 运输组织学 何世伟
98 北京交通大学 交通规划 邵春福
99 北京交通大学 大学计算机基础 王移芝
100 北京交通大学 信号与系统 陈后金
101 北京交通大学 数字逻辑与系统 侯建军
102 北京交通大学 ERP理论与实践 张真继
103 北京交通大学 物流学 汝宜红
104 北京交通大学 电子商务 张润彤
105 北京工业大学 大学英语 刘宇慧
106 北京工业大学 概率论与数理统计 程维虎
107 北京工业大学 材料工程基础综合实验 王金淑
108 北京工业大学 机械设计 高国华
109 北京工业大学 建筑抗震设计 薛素铎
110 北京工业大学 材料科学与工程学导论 左铁镛
111 北京工业大学 交通工程导论 杨孝宽
112 北京工业大学 水质工程学 彭永臻
113 北京工业大学 环境保护概论 王淑莹
114 北京工业大学 编译原理 蒋宗礼
115 北京航空航天大学 航空航天概论 杨超、贾玉红
116 北京航空航天大学 火箭发动机专业综合实验 刘宇
117 北京航空航天大学 工程图学 刘静华
118 北京航空航天大学 传感器技术及应用 樊尚春
119 北京航空航天大学 编译技术 张莉
120 北京航空航天大学 理论力学 王琪
121 北京航空航天大学 材料力学 蒋持平
122 北京航空航天大学 电子电路(1) 张晓林
123 北京理工大学 思想道德修养与法律基础 李林英
124 北京理工大学 C语言程序设计 李凤霞
125 北京理工大学 工程制图 张彤
126 北京理工大学 光电成像原理与技术 白廷柱
127 北京理工大学 信息系统与安全对抗理论 罗森林
128 北京理工大学 管理运筹学 韩伯棠
129 北京科技大学 材料科学基础 杨平
130 北京科技大学 机械原理 于晓红
131 北京科技大学 冶金物理化学 郭汉杰
132 北京科技大学 传热传质学 张欣欣
133 北京科技大学 岩石力学与工程 李长洪
134 北京化工大学 复杂物质剖析 王志华
135 北京化工大学 仪器分析 杨屹
136 北京化工大学 有机化学 杜洪光
137 北京化工大学 大学化学实验 张丽丹
138 北京化工大学 物理化学 白守礼
139 北京化工大学 计算化学 张常群、鄢红
140 北京化工大学 材料导论 赵静
141 北京化工大学 高分子化学 程珏
142 北京化工大学 高分子物理 武德珍
143 北京化工大学 化工过程分析与合成 张卫东
144 北京化工大学 聚合物加工工程 张立群
145 北京化工大学 生物工艺学 谭天伟
146 北京化工大学 过程设备设计 钱才富
147 北京化工大学 化工原理 丁忠伟
148 北京化工大学 管理学 张英奎
149 北京工商大学 物流系统论 何明珂
150 北京邮电大学 现代密码学 杨义先
151 北京邮电大学 现代交换原理 卞佳丽
152 北京邮电大学 通信原理 杨鸿文
153 北京邮电大学 现代通信技术 纪红
154 中国农业大学 植物生物学 邵小明
155 中国农业大学 设施农业工程工艺 李保明
156 中国农业大学 草地学 毛培胜
157 中国农业大学 动物解剖学 陈耀星
158 中国农业大学 家畜繁殖学 朱士恩
159 中国农业大学 动物遗传学 邓学梅
160 中国农业大学 普通遗传学 刘庆昌
161 中国农业大学 普通昆虫学 彩万志
162 中国农业大学 作物育种学 李保云
163 中国农业大学 农业经济学 李秉龙
164 北京林业大学 园林花卉学 刘燕
165 北京林业大学 森林培育学 马履一
166 北京林业大学 土壤侵蚀原理 张洪江
167 北京协和医学院 放射诊断学 金征宇
168 北京协和医学院 妇产科学 沈铿
169 首都医科大学 耳鼻咽喉科学 韩德民
170 首都医科大学 全科医学概论 路孝琴
171 首都医科大学 神经病学 贾建平
172 首都医科大学 外科学 张建
173 首都医科大学 眼科学 王宁利
174 北京中医药大学 中药学 钟赣生
175 北京中医药大学 中医基础学 郭霞珍
176 北京中医药大学 中医诊断学 陈家旭
177 北京中医药大学 伤寒论 王庆国
178 北京师范大学 国际贸易(学) 赵春明
179 北京师范大学 刑法学 赵秉志
180 北京师范大学 化学教学论 王磊
181 北京师范大学 生物学教学论 刘恩山
182 北京师范大学 体育运动心理学 殷恒婵
183 北京师范大学 教育技术学导论 黄荣怀
184 北京师范大学 学与教的基本理论 李芒
185 北京师范大学 古代汉语 王宁
186 北京师范大学 中国古代文学史 郭英德
187 北京师范大学 世界古代史 杨共乐
188 北京师范大学 材料化学 李奇
189 北京师范大学 计算物理基础 彭芳麟
190 北京师范大学 人体及动物生理学 孙颖郁
191 北京师范大学 天文学导论 何香涛
192 北京师范大学 统计学导论 李勇
193 北京师范大学 细胞生物学 桑建利
194 北京师范大学 中级无机化学 王明召
195 北京师范大学 中国地理 王静爱
196 北京师范大学 普通动物学 张雁云
197 北京师范大学 基础生态学 娄安如
198 北京师范大学 植物生物学 刘全儒
199 北京师范大学 分子生物学实验 魏群
200 北京师范大学 环境科学概论 刘静玲
201 北京师范大学 中国电影艺术史 周星
202 首都师范大学 教育研究概论 蔡春
203 首都师范大学 美学 王德胜
204 首都师范大学 大学生心理健康 蔺桂瑞
205 首都师范大学 电路分析 朱虹
206 首都师范大学 音乐教育学 周世斌
207 首都体育学院 田径 李建臣
208 北京第二外国语学院 旅游景区经营与管理 邹统钎
209 中国传媒大学 新闻理论 雷跃捷
210 中国传媒大学 传播学概论 胡正荣
211 中国传媒大学 广告学概论 丁俊杰
212 中央财经大学 金融学 李健
213 中央财经大学 营销风险管理 张云起
214 对外经济贸易大学 国际贸易 张玮
215 对外经济贸易大学 国际商法 王军
216 对外经济贸易大学 阿拉伯语经贸谈判与口译 杨言洪
217 对外经济贸易大学 高级商务英语听说 江春
218 对外经济贸易大学 电子金融 陈进
219 对外经济贸易大学 企业财务报表分析 张新民
220 对外经济贸易大学 国际企业管理 范黎波
221 首都经济贸易大学 政治经济学 张连城
222 首都经济贸易大学 社会保障学 张琪
223 中国人民公安大学 犯罪学 靳高风
224 中国人民公安大学 公安人力资源管理 王毅虹
225 北京体育大学 运动医学 王安利
226 中央音乐学院 20世纪西方音乐 钟子林
227 中央音乐学院 中国古代音乐史 伊鸿书
228 中央音乐学院 作品分析 向民
229 中央音乐学院 音乐美学基本问题 王次炤
230 中国音乐学院 音乐教育基础 谢嘉幸
231 中央美术学院 素描 谢东明
232 中央美术学院 造型基础之色彩训练 高天雄
233 中央美术学院 泥塑人体 孙家钵
234 中国戏曲学院 戏曲主修剧目 周龙
235 中央民族大学 宗教学导论 何其敏
236 中国政法大学 行政法与行政诉讼法 马怀德
237 中国政法大学 商法学 赵旭东
238 中国政法大学 西方政治思想史 张桂林
239 中国政法大学 中国法制史 张晋藩
240 华北电力大学 动力工程 付忠广
241 华北电力大学 电力系统继电保护原理 王增平
242 华北电力大学 电磁场 王泽忠
243 华北电力大学 电机学 李永刚
244 中国石油大学(北京) 沉积岩石学 朱筱敏
245 中国石油大学(北京) 石油地质学 柳广弟
246 中国石油大学(北京) 油矿地质学 吴胜和
247 中国石油大学(北京) 采油工程 张士诚
248 中国地质大学(北京) 地球科学概论 颜丹平
249 中国地质大学(北京) 综合地质学 王根厚
250 南开大学 国际金融 范小云
251 南开大学 商业银行管理学 李志辉
252 南开大学 西方经济学 李俊青
253 南开大学 国际经济学 佟家栋
254 南开大学 政治经济学 张俊山
255 南开大学 国际贸易实务 刘重力
256 南开大学 世界经济概论 周申
257 南开大学 中国近现代史纲要 姬丽萍
258 南开大学 马克思主义基本原理概论 杨谦
259 南开大学 当代中国政府与政治 朱光磊
260 南开大学 科研方法论 张伟刚
261 南开大学 大学英语 黄跃华
262 南开大学 古代汉语 杨琳
263 南开大学 现代中国文学 罗振亚
264 南开大学 大学语文 陈洪
265 南开大学 中国古代后期史 李治安
266 南开大学 世界上古中古史 哈全安
267 南开大学 抽象代数 邓少强
268 南开大学 大学文科数学 戴瑛
269 南开大学 社会心理学 乐国安
270 南开大学 数学文化 顾沛
271 南开大学 微生物发酵工程 宋存江
272 南开大学 综合化学实验 杨光明
273 南开大学 化学概论 车云霞
274 南开大学 结构化学 孙宏伟
275 南开大学 微生物学 李明春
276 南开大学 环境学基础 鞠美庭
277 南开大学 环境化学 孙红文
278 南开大学 会计学 周晓苏
279 南开大学 市场营销 吴晓云
280 南开大学 项目管理 戚安邦
281 天津大学 有机化学(工) 张文勤
282 天津大学 物理化学 周亚平
283 天津大学 材料现代研究方法 杜希文
284 天津大学 大气污染控制 陈冠益
285 天津大学 合金固态相变 赵乃勤
286 天津大学 化工分离过程 姜忠义
287 天津大学 化工设计 王静康
288 天津大学 化工原理及实验 贾绍义
289 天津大学 化学工艺学 马新宾
290 天津大学 机械制造技术基础 张冠伟
291 天津大学 金属工艺学 车建明
292 天津大学 精密机械设计基础 裘祖荣
293 天津大学 无机化学 崔建中
294 天津大学 制药工艺学 赵广荣
295 天津大学 机械原理与机械设计 项忠霞
296 天津大学 弧焊电源及控制 杨立军
297 天津大学 反应工程 辛峰
298 天津大学 材料力学 侯振德
299 天津大学 理论力学 曹树谦
300 天津大学 工程振动与测试 刘习军
301 天津大学 电工学 王萍
302 天津大学 工程光学 蔡怀宇
303 天津大学 水工建筑物 张社荣
304 天津大学 运筹学 杜纲
305 天津大学 基础工业工程 刘洪伟
306 天津科技大学 包装材料学 王建清
307 天津科技大学 生物反应工程 贾士儒
308 天津科技大学 食品技术原理 张民
309 天津工业大学 针织学 宋广礼
310 天津工业大学 纺纱原理 王建坤
311 天津理工大学 数字图像处理 杨淑莹
312 天津理工大学 工程计价学 尹贻林
313 天津医科大学 医学伦理学 张金钟
314 天津医科大学 生物建模仿真 田心
315 天津医科大学 临床微生物学及检验 刘运德
316 天津医科大学 临床应用护理学 赵岳
317 天津医科大学 医学影像诊断学 于春水
318 天津中医药大学 方剂学 年莉
319 天津中医药大学 针灸学 石学敏
320 天津中医药大学 中药学 于虹
321 天津中医药大学 中医临床技能实训 周桂桐
322 天津中医药大学 中医内科学 张伯礼
323 天津中医药大学 中医儿科学 马融
324 天津师范大学 多媒体画面艺术设计 王志军
325 天津师范大学 多媒体教学软件设计与开发 王志军
326 天津师范大学 外国文学史 黎跃进
327 天津师范大学 史学概论 李学智
328 天津师范大学 公共行政学 吴春华
329 天津师范大学 中西服装史 华梅
330 天津外国语大学 日语翻译理论与实践 修刚
331 天津商业大学 制冷装置设计 申江
332 天津财经大学 统计学 杨贵军
333 天津财经大学 财务管理学 韩传模
334 天津体育学院 网球 刘世军
335 天津体育学院 运动心理学 孙延林
336 河北大学 中国古代文学 田玉琪
337 河北大学 大学英语 王京华
338 河北工业大学 工程电磁场 张惠娟
339 河北工业大学 建筑工程施工 阎西康
340 华北理工大学 数值计算方法 刘春凤
341 河北科技大学 大学英语 张森
342 河北农业大学 园艺植物育种学 申书兴
343 河北师范大学 思想道德修养与法律基础 赵小兰
344 河北师范大学 英美诗歌欣赏 李正栓
345 河北师范大学 组织学与解剖学 段相林
346 保定学院 艺术教育 孟抗美
347 石家庄铁道大学 工程机械 杜彦良
348 石家庄铁道大学 隧道工程 朱永全
349 燕山大学 机电一体化系统设计 赵永生
350 燕山大学 液压伺服与比例控制系统 孔祥东
351 中国人民武装警察部队学院 灭火战术 商靠定
352 中国人民武装警察部队学院 工业企业防火 傅智敏
353 中国人民武装警察部队学院 消防燃烧学 徐晓楠
354 中国人民武装警察部队学院 火灾调查 张金专
355 山西大学 原子物理学 李昌勇
356 中北大学 机床数控技术 张吉堂
357 中北大学 模拟电子技术 王黎明
358 太原理工大学 机械制造技术基础 轧刚
359 山西农业大学 机械制图与计算机绘图 张淑娟
360 长治医学院 内科学 魏武
361 内蒙古大学 泛函分析 孙炯
362 内蒙古大学 统计热力学 梁希侠
363 内蒙古大学 蒙古舞 赵林平
364 内蒙古农业大学 牧草及饲料作物育种学 米福贵
365 内蒙古农业大学 家畜育种学 李金泉
366 辽宁大学 国际经济法学 杨松
367 大连理工大学 马克思主义基本原理概论 洪晓楠
368 大连理工大学 思想道德修养与法律基础 戴艳军
369 大连理工大学 大学物理 余虹
370 大连理工大学 普通化学及实验 孟长功
371 大连理工大学 数值分析 于波
372 大连理工大学 物理化学及实验 王新平
373 大连理工大学 无机化学及实验 孟长功
374 大连理工大学 分析化学 刘志广
375 大连理工大学 有机化学及实验 高占先
376 大连理工大学 粉体力学 刘志军
377 大连理工大学 工程训练 梁延德
378 大连理工大学 过程机械与实验 李志义
379 大连理工大学 化工设备机械基础 毕明树
380 大连理工大学 画法几何及工程制图 王殿龙
381 大连理工大学 环境化学及实验 陈景文
382 大连理工大学 机械制造装备设计 关慧贞
383 大连理工大学 创新教育基础与实践 冯林
384 大连理工大学 财务管理 李延喜
385 大连理工大学 技术经济学 苏敬勤
386 东北大学 滑冰 高明
387 东北大学 大学英语 赵雯
388 东北大学 品牌学 赵琛
389 东北大学 大学物理 耿平
390 东北大学 Visual Basic .NET程序设计 李丹程
391 东北大学 机械设计 巩云鹏
392 东北大学 冶金工程概论 沈峰满
393 东北大学 冶金物理化学 许茜
394 东北大学 冶金学 朱苗勇
395 东北大学 画法几何与机械制图 黄英
396 东北大学 控制系统仿真与CAD 薛定宇
397 东北大学 计算机控制系统 刘建昌
398 东北大学 自动控制原理 王建辉
399 东北大学 行政管理学 杜宝贵
400 东北大学 人因工程学 郭伏
401 大连海事大学 轮机自动化 张均东
402 沈阳农业大学 设施园艺学(一) 李天来
403 中国医科大学 生物化学 关一夫
404 中国医科大学 法医病理学 官大威
405 中国医科大学 妇产科学 刘彩霞
406 中国医科大学 实验诊断学 尚红
407 中国医科大学 人体解剖学 李洪鹏
408 中国医科大学 组织学与胚胎学 石玉秀
409 中国医科大学 放射诊断学 郭启勇
410 中国医科大学 生物医学文献与网络资源 赵玉虹
411 辽宁中医药大学 中药鉴定学 翟延君
412 辽宁中医药大学 中医基础理论 郑洪新
413 辽宁中医药大学 方剂学 范颖
414 沈阳药科大学 分析化学 郭兴杰
415 沈阳药科大学 化学制药工艺学 赵临襄
416 沈阳药科大学 生物技术制药 夏焕章
417 沈阳药科大学 天然药物化学 宋少江
418 沈阳药科大学 药剂学 方亮
419 沈阳药科大学 药物化学 孙铁民
420 沈阳药科大学 药物分析 孙立新
421 沈阳药科大学 药学概论 吴春福
422 辽宁师范大学 发展心理学 杨丽珠
423 大连外国语大学 高级俄语综合课 孙玉华
424 大连外国语大学 日语翻译 刘利国
425 东北财经大学 国民经济统计学 杨仲山
426 东北财经大学 货币银行学 范立夫
427 东北财经大学 计量经济学 王维国
428 东北财经大学 流通概论 汪旭晖
429 东北财经大学 财务管理 刘淑莲
430 东北财经大学 管理会计 吴大军
431 东北财经大学 管理学 郑文全
432 东北财经大学 基础会计 陈文铭
433 东北财经大学 中级财务会计 刘永泽
434 东北财经大学 财务分析 张先治
435 吉林大学 马克思主义哲学原理 孙利天
436 吉林大学 日语精读 宿久高
437 吉林大学 中国现当代文学 张福贵
438 吉林大学 田野考古学 赵宾福
439 吉林大学 国际关系史 刘德斌
440 吉林大学 常微分方程 史少云
441 吉林大学 高等代数 杜现昆
442 吉林大学 高等数学 李辉来
443 吉林大学 化学基础和综合实验 徐家宁
444 吉林大学 近代物理实验 韩炜
445 吉林大学 普通化学 周伟红
446 吉林大学 物理化学 杨桦
447 吉林大学 物理学—力学 张汉壮
448 吉林大学 无机化学 宋天佑
449 吉林大学 生物学基础实验 滕利荣
450 吉林大学 高级语言程序设计 张长海
451 吉林大学 矿床学 孙丰月
452 吉林大学 离散数学 欧阳丹彤
453 吉林大学 汽车运用工程 许洪国
454 吉林大学 钻井地球物理勘探 潘保芝
455 吉林大学 智能仪器 林 君
456 吉林大学 数据结构 刘大有
457 吉林大学 计算机网络 胡亮
458 吉林大学 动物寄生虫病学 张西臣
459 吉林大学 口腔组织病理学 孙宏晨
460 吉林大学 病理学 李玉林
461 吉林大学 妇产科护理学 安力彬
462 吉林大学 电子政府与电子政务 张锐昕
463 延边大学 朝鲜-韩国当代文学 蔡美花
464 延边大学 社区护理学 李春玉
465 长春理工大学 红外物理 宋贵才
466 长春理工大学 机械制造技术基础 张树仁
467 长春理工大学 材料现代分析与测试技术 柏朝晖
468 长春理工大学 应用光学 王文生
469 东北电力大学 运筹学 张杰
470 东北电力大学 电力系统分析 穆钢
471 东北电力大学 发电厂电气部分 李娟
472 东北电力大学 工程流体力学 周云龙
473 长春工业大学 计算机控制系统 张德江
474 吉林农业大学 基础生物化学 宋慧
475 吉林农业大学 动物微生物学 钱爱东
476 长春中医药大学 中医骨伤科学 赵文海
477 长春中医药大学 内经选读 苏颖
478 东北师范大学 世界古代史 周巩固
479 东北师范大学 生态学 杨允菲
480 东北师范大学 细胞生物学 曾宪录
481 东北师范大学 数据库技术及应用 李雁翎
482 北华大学 森林植物学 杜凤国
483 长春师范大学 科学教育教学论 郭飞君
484 吉林体育学院 竞技教育学 孙玮
485 吉林医药学院 组织学与胚胎学 窦肇华
486 黑龙江大学 中国哲学史 柴文华
487 黑龙江大学 俄语实践 邓军、黄东晶
488 黑龙江大学 现代俄语 张家骅、吴丽坤
489 黑龙江大学 行政管理案例分析 教军章
490 黑龙江大学 文书学 倪丽娟
491 哈尔滨工业大学 大学化学 强亮生
492 哈尔滨工业大学 线性代数与空间解析几何 郑宝东
493 哈尔滨工业大学 传热学 阮立明、谈和平
494 哈尔滨工业大学 单片机原理 张毅刚
495 哈尔滨工业大学 电工电子实验系列课程 吴建强
496 哈尔滨工业大学 电工学 姜三勇
497 哈尔滨工业大学 电路 孙立山
498 哈尔滨工业大学 工程流体力学 王洪杰
499 哈尔滨工业大学 工程训练 韩秀琴
500 哈尔滨工业大学 机械原理 陈明
501 哈尔滨工业大学 集合论与图论 姜守旭
502 哈尔滨工业大学 计算机组成原理 刘宏伟
503 哈尔滨工业大学 结构力学 李强
504 哈尔滨工业大学 数据结构与算法 李秀坤
505 哈尔滨工业大学 水质工程学 韩洪军
506 哈尔滨工业大学 机械设计 宋宝玉
507 哈尔滨工业大学 污染控制微生物学 任南琪
508 哈尔滨工业大学 C语言程序设计 苏小红
509 哈尔滨工业大学 理论力学 孙毅
510 哈尔滨工业大学 材料力学 张少实
511 哈尔滨工业大学 电子技术基础 王淑娟
512 哈尔滨工业大学 物理光学 吕志伟
513 哈尔滨工业大学 管理信息系统 冯玉强
514 哈尔滨工业大学 会计信息系统 艾文国
515 哈尔滨理工大学 电机学 戈宝军
516 哈尔滨工程大学 内燃机结构 张新玉
517 哈尔滨工程大学 水声学 李琪
518 哈尔滨工程大学 卫星导航系统 赵 琳
519 哈尔滨工程大学 微波技术 赵春晖
520 东北石油大学 渗流力学 刘义坤
521 东北石油大学 石油工程 刘永建
522 东北农业大学 兽医外科学 王洪斌
523 东北农业大学 动物生物化学 李庆章
524 东北林业大学 木材学 郭明辉
525 东北林业大学 保护生物学 迟德富
526 东北林业大学 毛皮学 张伟
527 东北林业大学 资源昆虫学 严善春
528 东北林业大学 动物生理学 肖向红
529 哈尔滨医科大学 流行病学 赵亚双
530 哈尔滨医科大学 神经病学 朱雨岚
531 哈尔滨医科大学 卫生法学 樊立华
532 哈尔滨医科大学 医学遗传学 傅松滨
533 哈尔滨医科大学 组织学与胚胎学 金连弘
534 哈尔滨医科大学 医学微生物学 张凤民
535 哈尔滨医科大学 内科学 周晋
536 哈尔滨医科大学 危重病医学 李文志
537 哈尔滨医科大学 外科学 姜洪池
538 哈尔滨医科大学 营养与食品卫生学 孙长颢
539 哈尔滨医科大学 社会医学 吴群红
540 哈尔滨医科大学 药理学 杨宝峰
541 黑龙江中医药大学 方剂学 李冀
542 黑龙江中医药大学 金匮要略 姜德友
543 黑龙江中医药大学 中国医学史 常存库
544 黑龙江中医药大学 中药化学 匡海学
545 黑龙江中医药大学 中药鉴定学 王喜军
546 黑龙江中医药大学 中药药剂学 李永吉
547 黑龙江中医药大学 中医妇科学 侯丽辉
548 哈尔滨体育学院 高山滑雪 朱志强
549 复旦大学 当代中国政治制度 陈周旺
550 复旦大学 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 顾钰民
551 复旦大学 中国文学批评史 黄霖
552 复旦大学 马克思主义新闻思想 童兵
553 复旦大学 大学物理实验 苏卫锋
554 复旦大学 近代物理实验 乐永康
555 复旦大学 热力学与统计物理 陈焱
556 复旦大学 文科物理(理论与实验) 马世红、王炎森
557 复旦大学 物理化学 范康年
558 复旦大学 量子力学 苏汝铿
559 复旦大学 谱学导论 范康年
560 复旦大学 儿科学 桂永浩
561 复旦大学 耳鼻咽喉科学 周梁
562 复旦大学 法医学 赵子琴
563 复旦大学 局部解剖学 李瑞锡
564 复旦大学 药理学 朱依谆
565 复旦大学 肿瘤学概论 郭小毛
566 复旦大学 医学遗传学 左伋
567 复旦大学 预防医学 傅华
568 同济大学 马克思主义基本原理概论 杨小勇
569 同济大学 金融衍生物定价理论 徐承龙
570 同济大学 高等数学 李雨生
571 同济大学 大学物理 顾牡
572 同济大学 普通化学 吴庆生
573 同济大学 Visual Basic (.NET)程序设计 龚沛曾
574 同济大学 工程力学 徐鉴
575 同济大学 计算机系统结构 张晨曦
576 同济大学 建筑评论 郑时龄
577 同济大学 景观规划设计原理 刘滨谊
578 同济大学 桥梁工程 石雪飞
579 同济大学 数据库技术与应用 杨志强
580 同济大学 土木工程施工 徐伟
581 同济大学 交通管理与控制 吴兵
582 同济大学 大学计算机基础 龚沛曾
583 同济大学 钢结构基本原理 陈以一
584 同济大学 混凝土结构基本原理 顾祥林
585 同济大学 建筑结构抗震 吕西林
586 同济大学 结构力学 朱慈勉
587 同济大学 城市总体规划 彭震伟
588 同济大学 工程施工组织与管理 曹吉鸣
589 同济大学 工程项目管理 丁士昭
590 同济大学 质量管理学 尤建新
591 同济大学 图形创意 林家阳
592 上海交通大学 大学物理 高景
593 上海交通大学 高等数学 乐经良
594 上海交通大学 生命科学导论 林志新
595 上海交通大学 现代遗传学 乔中东
596 上海交通大学 数学实验 乐经良
597 上海交通大学 流体力学 薛雷平
598 上海交通大学 现代机械工程图学 蒋丹
599 上海交通大学 细胞工程 李志勇
600 上海交通大学 自动控制原理 杨明
601 上海交通大学 低温技术及其应用 王如竹
602 上海交通大学 数据结构 俞勇
603 上海交通大学 理论力学 洪嘉振
604 上海交通大学 基本电路理论 张峰
605 上海交通大学 儿科学 孙锟
606 上海交通大学 口腔黏膜病学 周曾同
607 上海交通大学 外科学 朱正纲
608 上海交通大学 组织胚胎学 徐晨
609 上海交通大学 医学微生物学 郭晓奎
610 上海交通大学 生产计划与控制 江志斌
611 华东理工大学 物理化学 黑恩成
612 华东理工大学 有机化学 钱旭红
613 华东理工大学 发酵工程 张嗣良
614 华东理工大学 高分子物理 徐世爱
615 华东理工大学 化工原理 黄婕
616 华东理工大学 化学反应工程 许志美
617 华东理工大学 化学工程与工艺专业实验 乐清华
618 华东理工大学 酶工程 魏东芝
619 华东理工大学 生物分离工程 曹学君
620 华东理工大学 制剂工程 唐燕辉
621 上海理工大学 传热学 杨茉
622 东华大学 环境监测 奚旦立
623 东华大学 纺纱学 郁崇文
624 上海应用技术学院 食品工艺学 周小理
625 上海中医药大学 实验中医学 方肇勤
626 上海中医药大学 中医内科学 陈湘君
627 上海中医药大学 中医外科学 陈红风
628 上海中医药大学 内经选读 周国琪
629 上海中医药大学 医古文 孙文钟
630 上海中医药大学 针灸学 徐平
631 上海中医药大学 中医诊断学 王忆勤
632 华东师范大学 思想道德修养与法律基础 余玉花
633 华东师范大学 西方社会学理论 文军
634 华东师范大学 运动解剖学 李世昌
635 华东师范大学 大学语文 彭国忠
636 华东师范大学 国学专书系列讲读 胡晓明
637 华东师范大学 综合英语 邹为诚
638 华东师范大学 地质地貌综合野外实践教学 郑祥民
639 华东师范大学 实验心理学 郭秀艳
640 华东师范大学 经济地理学 曾刚
641 华东师范大学 计量地理学 徐建华
642 华东师范大学 教育心理学 庞维国
643 上海外国语大学 高级英语 邹申
644 上海财经大学 财政学 蒋洪
645 上海财经大学 政治经济学 马艳
646 上海财经大学 货币银行学 戴国强
647 上海财经大学 管理会计 张鸣
648 上海财经大学 会计学 陈信元
649 上海财经大学 市场营销学 晁钢令
650 上海对外经贸大学 国际贸易实务 张永安
651 上海对外经贸大学 财务管理 杨淑娥
652 华东政法大学 经济法学 顾功耘
653 华东政法大学 司法鉴定概论 杜志淳
654 华东政法大学 外国法制史 何勤华
655 华东政法大学 中国法制史 王立民
656 中国人民解放军第二军医大学 护理学基础 姜安丽
657 中国人民解放军第二军医大学 药理学 缪朝玉
658 中国人民解放军第二军医大学 医学统计学 贺佳
659 南京大学 政治经济学 洪银兴
660 南京大学 大学英语 王海啸
661 南京大学 英国文学 王守仁
662 南京大学 中国现当代文学 丁帆
663 南京大学 动力气象学 方娟
664 南京大学 生物化学 杨荣武
665 南京大学 现代天气学原理 江静
666 南京大学 综合化学实验 章文伟
667 南京大学 大学化学实验 赵静
668 苏州大学 马克思主义哲学 任平
669 苏州大学 篮球 王家宏
670 苏州大学 大学英语应用类课程 孙倚娜
671 苏州大学 中国现当代文学 朱栋霖
672 苏州大学 普通物理学 晏世雷
673 苏州大学 数学分析与习题课 刘长剑
674 苏州大学 中文信息处理 朱巧明
675 东南大学 大学体育 蔡晓波
676 东南大学 大学语文 王步高
677 东南大学 大学英语 李霄翔
678 东南大学 唐宋诗词鉴赏 王步高
679 东南大学 高等数学 潮小李
680 东南大学 双语物理导论 朱明
681 东南大学 线性代数与解析几何 陈建龙
682 东南大学 数学建模与数学实验 刘继军
683 东南大学 大学物理实验(工科) 戴玉蓉
684 东南大学 大学物理 周雨青
685 东南大学 电子电路基础 吴建辉
686 东南大学 工程结构设计原理 曹双寅
687 东南大学 机电控制技术 王兴松
688 东南大学 建筑结构设计 邱洪兴
689 东南大学 交通规划 陈学武
690 东南大学 结构设计原理 吴文清
691 东南大学 数字系统课程设计 胡仁杰
692 东南大学 微机系统与接口 马旭东
693 东南大学 中国建筑史 陈薇
694 东南大学 综合电子系统设计 堵国樑
695 东南大学 机械工程测试与控制技术 贾民平
696 东南大学 检测技术 周杏鹏
697 东南大学 传感器技术 宋爱国
698 东南大学 数据库原理 徐立臻
699 东南大学 信号与系统 孟桥
700 东南大学 电工电子实践 胡仁杰
701 东南大学 数字信号处理 吴镇扬
702 东南大学 路基路面工程 黄晓明
703 东南大学 工程结构抗震与防灾 叶继红
704 东南大学 土木工程施工 郭正兴
705 东南大学 建筑设计 王建国
706 东南大学 放射诊断学 滕皋军
707 东南大学 工程合同管理 李启明
708 东南大学 供应链与物流管理 赵林度
709 南京航空航天大学 马克思主义基本原理概论 王岩
710 南京航空航天大学 大学英语 何江胜
711 南京航空航天大学 物理与艺术 施大宁
712 南京航空航天大学 材料力学 邓宗白
713 南京航空航天大学 飞行器总体设计与系统工程 昂海松
714 南京航空航天大学 工程图学 刘苏
715 南京航空航天大学 工程训练 周燕飞
716 南京航空航天大学 机床数控技术 游有鹏
717 南京航空航天大学 自动控制原理 吴庆宪、姜斌
718 南京航空航天大学 电子线路 王成华
719 南京航空航天大学 灰色系统理论 刘思峰
720 南京理工大学 大学物理实验 李相银
721 南京理工大学 概率与统计 陈萍
722 南京理工大学 弹药学 李向东
723 南京理工大学 工程制图 黄玲
724 南京理工大学 数字逻辑电路 王建新
725 南京理工大学 火炮设计理论 张相炎
726 南京理工大学 控制工程基础 吴晓蓓
727 南京理工大学 化工原理 钟秦
728 南京理工大学 固体火箭发动机气体动力学 武晓松
729 南京理工大学 电路 黄锦安
730 中国矿业大学 电工技术与电子技术 王香婷
731 中国矿业大学 工程制图 江晓红
732 中国矿业大学 矿物加工学 谢广元
733 中国矿业大学 通信电子电路 王艳芬
734 中国矿业大学 选矿厂设计 匡亚莉
735 中国矿业大学 土质学与土力学 隋旺华
736 中国矿业大学 采矿学 杜计平
737 南京工业大学 化工原理 居沈贵
738 南京工业大学 生物分离工程 胡永红
739 南京邮电大学 计算机通信与网络 杨庚
740 河海大学 电力工程 卫志农
741 河海大学 工程水文学 徐向阳
742 河海大学 水电站 胡明
743 河海大学 水工建筑物 顾冲时
744 河海大学 水轮机 郑源
745 河海大学 水文统计 陈元芳
746 河海大学 土力学 余湘娟
747 河海大学 理论力学 武清玺
748 河海大学 弹性力学及有限单元法 邵国建
749 河海大学 结构力学 杨海霞
750 河海大学 水力学 赵振兴
751 河海大学 海岸动力学 郑金海
752 江南大学 纺纱原理 谢春萍
753 江南大学 机织原理 王鸿博
754 江南大学 食品化学 杨瑞金
755 江南大学 微生物遗传育种 李华钟
756 江南大学 生化工程 堵国成
757 江南大学 食品工艺学 夏文水
758 南京林业大学 人造板工艺学 周晓燕
759 南京林业大学 园林规划设计 张青萍
760 江苏大学 电路 陈晓平
761 江苏大学 现代食品检测技术 赵杰文
762 江苏大学 食品加工机械与设备 马海乐
763 江苏大学 创业管理 梅强
764 南京信息工程大学 天气学原理(原天气学) 王黎娟
765 南京信息工程大学 数值天气预报 陈海山
766 南通大学 人体解剖学 顾晓松
767 南京农业大学 农产品运销学 周应恒
768 南京农业大学 生态学 胡锋
769 南京农业大学 植物学 强胜
770 南京农业大学 畜产品加工学 周光宏
771 南京农业大学 农业机械与设施 丁为民
772 南京农业大学 汽车拖拉机学 鲁植雄
773 南京农业大学 动物繁殖学 王锋
774 南京农业大学 动物生物化学 张源淑
775 南京农业大学 农业植物病理学 高学文
776 南京农业大学 普通植物病理学 胡白石
777 南京农业大学 兽医寄生虫学 李祥瑞
778 南京农业大学 兽医微生物学 姚火春
779 南京农业大学 土壤肥料学通论 徐阳春
780 南京农业大学 饲料学 王恬
781 南京农业大学 园艺作物育种学 侯喜林
782 南京农业大学 作物育种学 洪德林
783 南京农业大学 农业昆虫学 洪晓月
784 南京农业大学 不动产估价 吴群
785 南京农业大学 土地经济学 冯淑怡
786 南京医科大学 口腔正畸学 王林
787 南京医科大学 医学机能实验学 高兴亚
788 南京医科大学 医学形态实验学 苏川
789 南京医科大学 卫生毒理学 王心如
790 南京中医药大学 中医内科护理学 徐桂华
791 南京中医药大学 中医内科学 薛博瑜
792 南京中医药大学 中医诊断学 吴承玉
793 南京中医药大学 温病学 杨进
794 南京中医药大学 中药炮制学 蔡宝昌
795 南京中医药大学 中医儿科学 汪受传
796 中国药科大学 工业药剂学 周建平
797 中国药科大学 生药学 李萍
798 中国药科大学 天然药物化学 孔令义
799 中国药科大学 药事法规 邵蓉
800 中国药科大学 药学的生物化学基础 姚文兵
801 中国药科大学 药物化学 尤启冬
802 中国药科大学 生物制药工艺学 高向东
803 中国药科大学 药物分析 柳文媛
804 南京师范大学 民事诉讼法学 李浩
805 南京师范大学 视觉文化与媒介素养 张舒予
806 南京师范大学 大学英语 陈莉萍
807 南京师范大学 古代汉语 董志翘
808 南京师范大学 中国现当代文学史 谭桂林
809 南京师范大学 地图学 龙毅
810 南京师范大学 心理学史 郭本禹
811 南京师范大学 遥感地学分析 韦玉春
812 南京师范大学 高等几何 杨明升
813 南京师范大学 现代自然地理学 王建
814 南京师范大学 儿童心理咨询与治疗 傅宏
815 南京师范大学 地理信息系统 汤国安
816 江苏师范大学 文科高等数学 周明儒
817 江苏师范大学 画法几何及机械制图 邢邦圣
818 南京财经大学 贸易经济学 高觉民
819 南京财经大学 统计学 胡荣华
820 南京艺术学院 油画技法 陈世宁
821 南京艺术学院 中国画技法 周京新
822 南京艺术学院 中国美术史 耿剑
823 扬州大学 大学英语 俞洪亮
824 扬州大学 文学概论 姚文放
825 扬州大学 物理化学 刁国旺
826 扬州大学 植物生理学 王忠
827 扬州大学 分析化学 胡效亚
828 扬州大学 动物遗传学 李碧春
829 扬州大学 昆虫学 祝树德
830 扬州大学 生物统计与试验设计 徐辰武
831 扬州大学 兽医微生物学 孙怀昌
832 扬州大学 土壤肥料学 封克
833 扬州大学 作物栽培学 戴其根
834 扬州大学 动物传染病学 刘秀梵
835 南京工程学院 电子技术基础 王琪、耿苏燕
836 淮海工学院 GPS定位与导航 周立
837 金陵科技学院 动画运动规律 袁晓黎
838 浙江大学 当代科技哲学 盛晓明
839 浙江大学 微观经济学 史晋川
840 浙江大学 行政法学 章剑生
841 浙江大学 宪法学 余军
842 浙江大学 思想道德修养与法律基础 马建青
843 浙江大学 教学理论与设计 盛群力
844 浙江大学 大学英语 何莲珍
845 浙江大学 生命科学导论 吴敏
846 浙江大学 数学建模 谈之奕
847 浙江大学 物理学与人类文明 盛正卯、叶高翔
848 浙江大学 植物学 傅承新
849 浙江大学 植物生理学 蒋德安
850 浙江大学 操作系统 李善平
851 浙江大学 电子技术基础 陈隆道
852 浙江大学 高分子物理 徐君庭
853 浙江大学 工程图学 陆国栋
854 浙江大学 环境化学 朱利中
855 浙江大学 环境微生物学 郑平
856 浙江大学 机械制图及CAD基础 费少梅
857 浙江大学 嵌入式系统 陈文智
858 浙江大学 软件工程 陈越
859 浙江大学 生物生产机器人 应义斌
860 浙江大学 信号分析与处理 齐冬莲
861 浙江大学 应用光学 岑兆丰
862 浙江大学 用户体验与产品创新设计 罗仕鉴
863 浙江大学 工程训练(金工) 傅建中
864 浙江大学 高分子化学 李伯耿
865 浙江大学 化工设计 吴嘉
866 浙江大学 热工实验 俞自涛
867 浙江大学 工程热力学 孙志坚
868 浙江大学 3S技术与精细农业 何勇
869 浙江大学 C程序设计基础及实验 何钦铭
870 浙江大学 计算机游戏程序设计 耿卫东
871 浙江大学 电力电子技术 潘再平
872 浙江大学 微机原理与接口技术 王晓萍
873 浙江大学 环境生物学 陈学新
874 浙江大学 生物入侵与生物安全 叶恭银
875 浙江大学 动物营养学 刘建新
876 浙江大学 植物保护学 叶恭银
877 浙江大学 遗传学 石春海
878 浙江大学 传染病学 李兰娟
879 浙江大学 妇产科学 谢幸
880 浙江大学 生理科学实验 陆源
881 浙江大学 药物分析 曾苏
882 浙江大学 外科学 郑树森
883 杭州电子科技大学 EDA技术 郭裕顺
884 杭州电子科技大学 计算机组成原理 包健
885 浙江工业大学 中国古代文学史 李剑亮
886 浙江工业大学 基础化学实验 计伟荣
887 浙江工业大学 生物工程设备 郑裕国
888 浙江工业大学 现代控制理论 俞立
889 浙江工业大学 微生物学 裘娟萍
890 浙江工业大学 自动控制原理 王万良
891 浙江工业大学 工程经济 虞晓芬
892 浙江理工大学 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 渠长根
893 浙江理工大学 成衣工艺学 邹奉元
894 浙江理工大学 纺织品CAD 祝成炎
895 浙江理工大学 基础设计 孙颖莹
896 浙江理工大学 时装工业导论 郭建南
897 浙江农林大学 森林经理学 汤孟平
898 浙江农林大学 土壤学 徐秋芳
899 温州医科大学 分子生物学检验技术 吕建新
900 温州医科大学 角膜接触镜学 吕帆
901 温州医科大学 临床免疫学检验 高基民
902 温州医科大学 眼科学 瞿佳
903 温州医科大学 生物技术制药 李校堃
904 浙江中医药大学 推拿手法学 范炳华
905 浙江中医药大学 中医伤科学 童培建
906 浙江中医药大学 金匮要略 范永升
907 浙江中医药大学 方剂学 连建伟
908 浙江师范大学 现代教育技术 张立新
909 浙江师范大学 现代远程教育 周跃良
910 杭州师范大学 大学计算机应用基础 詹国华
911 湖州师范学院 马克思主义基本原理概论 熊晓红
912 湖州师范学院 复变函数 刘太顺
913 温州大学 计算机网络基础 施晓秋
914 温州大学 鞋靴结构设计 李运河
915 温州大学 服装立体造型 魏静
916 浙江工商大学 国际贸易实务 俞毅
917 浙江工商大学 食品感官科学 邓少平
918 浙江工商大学 会计学 罗金明
919 中国美术学院 二维、三维设计基础 王雪青
920 中国美术学院 纤维与软材料造型 施慧
921 中国计量学院 传感器技术 李东升
922 中国计量学院 质量管理学 宋明顺
923 浙江万里学院 国际贸易理论与政策 闫国庆
924 浙江万里学院 生化实验技术 钱国英
925 浙江财经大学 财政学 钟晓敏
926 浙江财经大学 产业经济学 王俊豪
927 浙江财经大学 中国税制 沈玉平
928 浙江财经大学 基础会计 沃健
929 宁波大学 经济法学 郑曙光
930 宁波大学 运动生物力学 李建设
931 宁波大学 人体解剖学 尹维刚
932 中国科学技术大学 大学生心理学 孔燕
933 中国科学技术大学 电磁学 叶邦角
934 中国科学技术大学 生理学 周江宁
935 中国科学技术大学 天体物理概论 向守平
936 中国科学技术大学 微积分 陈卿
937 中国科学技术大学 线性代数和空间解析几何 陈发来
938 中国科学技术大学 概率论与数理统计 缪柏其
939 中国科学技术大学 大学物理实验 霍剑青
940 中国科学技术大学 地震学原理与应用 刘斌
941 中国科学技术大学 高聚物的结构与性能 朱平平
942 中国科学技术大学 并行计算 陈国良
943 合肥工业大学 思想政治教育方法论 黄志斌
944 合肥工业大学 高等数学 朱士信
945 合肥工业大学 工程结构抗震设计 柳炳康
946 合肥工业大学 构造地质学 宋传中
947 合肥工业大学 工程训练 朱华炳
948 合肥工业大学 材料成形原理 祖方遒
949 合肥工业大学 管理信息学 胡笑旋
950 合肥工业大学 信息系统分析与设计 梁昌勇
951 合肥工业大学 电子商务概论 刘业政
952 安徽工业大学 物流工程 冷护基
953 安徽农业大学 动物病理学 祁克宗
954 安徽医科大学 流行病学 叶冬青
955 安徽医科大学 临床药理学 李俊
956 安徽中医药大学 中医基础理论 王键
957 安徽师范大学 化学教学论 江家发
958 安徽师范大学 教育学原理 阮成武
959 安徽师范大学 心理学(公共课) 姚本先
960 安徽师范大学 文学理论 陈文忠
961 安徽师范大学 大学语文 俞晓红
962 安徽师范大学 中国古代史 刘道胜
963 厦门大学 财政学 陈工
964 厦门大学 国家税收 雷根强
965 厦门大学 金融工程 郑振龙
966 厦门大学 税收筹划 童锦治
967 厦门大学 统计学 曾五一
968 厦门大学 网络经济学 张丽芳
969 厦门大学 国际经济法学 曾华群
970 厦门大学 文学概论 杨春时
971 厦门大学 当代语言学 杨信彰
972 厦门大学 动物生物学 陈小麟
973 厦门大学 高等代数 林亚南
974 厦门大学 结构化学 谢兆雄
975 厦门大学 生命科学导论 罗大民
976 厦门大学 数学建模 谭忠
977 厦门大学 无机化学 郑兰荪
978 厦门大学 现代生物学实验 石艳
979 厦门大学 热力学统计物理 陈金灿
980 厦门大学 声学基础 许肖梅
981 厦门大学 化学海洋学 陈敏
982 厦门大学 政策科学 陈振明
983 福州大学 结构化学 陈建中
984 福州大学 算法与数据结构 王晓东
985 福州大学 会计学原理 潘琰
986 福建工程学院 建筑工程计量与计价 李杰
987 福建农林大学 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 郑传芳
988 福建农林大学 工程索道 周新年
989 福建农林大学 普通植物病理学 王宗华
990 福建农林大学 生态学 林文雄
991 福建农林大学 水土保持学 黄炎和
992 福建医科大学 护理管理学 姜小鹰
993 福建中医药大学 康复护理学 陈立典
994 福建中医药大学 中医骨伤科学基础 王和鸣
995 福建中医药大学 中医诊断学 李灿东
996 福建师范大学 排球 陈铁成
997 福建师范大学 学科课程与教学论(语文) 赖瑞云
998 福建师范大学 大学物理实验 黄志高
999 福建师范大学 世界民族音乐 王耀华
1000 闽江学院 服装材料学 陈东生
1001 南昌大学 现代汉语 徐阳春
1002 南昌大学 高等数学 朱传喜
1003 江西中医药大学 中药炮制学 龚千锋
1004 江西中医药大学 中医诊断学 丁成华
1005 江西财经大学 证券投资理论与实务 吕江林
1006 江西财经大学 中国税制 王乔
1007 江西财经大学 创业管理 胡宇辰
1008 江西财经大学 决策理论与方法 陶长琪
1009 江西财经大学 审计学 张蕊
1010 江西财经大学 数据库系统及应用 万常选
1011 江西财经大学 信息系统分析与设计 徐升华
1012 山东大学 政治经济学 于良春
1013 山东大学 金融投资学 胡金焱
1014 山东大学 国际贸易学 范爱军
1015 山东大学 马克思主义基本原理概论 周向军
1016 山东大学 俄语翻译 丛亚平
1017 山东大学 中华传统文学修养 王小舒
1018 山东大学 中国审美文化史 陈炎
1019 山东大学 生态学与人类未来 王仁卿
1020 山东大学 无机及分析化学实验 胡清萍
1021 山东大学 线性代数 刘建亚
1022 山东大学 运筹学 刘桂真
1023 山东大学 物理学 刘建强
1024 山东大学 工程材料与机械制造基础(金工) 孙康宁
1025 山东大学 计算机网络技术及应用 郝兴伟
1026 山东大学 光学 蔡履中
1027 山东大学 断层解剖学 刘树伟
1028 山东大学 护理心理学 曹枫林
1029 山东大学 系统解剖学 刘执玉
1030 山东大学 医学机能学实验 李瑞峰
1031 山东大学 医学伦理学 陈晓阳
1032 山东大学 诊断学 卢雪峰
1033 山东大学 组织学与胚胎学 郝爱军
1034 山东大学 人体寄生虫学 何深一
1035 山东大学 局部解剖学 李振中
1036 山东大学 医学免疫学 张利宁
1037 山东大学 护理学基础 王克芳
1038 山东大学 药物设计学 徐文方
1039 山东大学 管理学 徐向艺
1040 山东大学 数据结构 戚桂杰
1041 山东大学 战略管理 张雷
1042 中国海洋大学 海洋化学 李铁
1043 中国海洋大学 海洋调查方法 周良明
1044 中国海洋大学 卫星海洋学 刘玉光
1045 中国海洋大学 物理海洋学 兰健
1046 中国海洋大学 海洋学 王秀芹
1047 中国海洋大学 环境海洋学 高会旺
1048 中国海洋大学 食品保藏原理与技术 曾名湧
1049 中国海洋大学 食品化学 汪东风
1050 中国海洋大学 贝类增养殖学 王昭萍
1051 中国石油大学(华东) 电工电子学 刘润华
1052 中国石油大学(华东) 油藏工程 姚军
1053 中国石油大学(华东) 油气地质与勘探 蒋有录
1054 中国石油大学(华东) 钻井工程 管志川
1055 山东科技大学 开采损害与环境保护 郭惟嘉
1056 山东科技大学 矿井通风与安全 程卫民
1057 山东科技大学 数字图像处理 曹茂永
1058 青岛科技大学 高分子物理学 吴其晔
1059 青岛科技大学 理论力学 王永岩
1060 济南大学 分离科学 罗川南
1061 济南大学 工业分析 魏琴
1062 济南大学 C语言程序设计 刘明军
1063 济南大学 无机非金属材料工艺学 王琦
1064 济南大学 水力学 于衍真
1065 青岛理工大学 钢结构设计 王燕
1066 青岛理工大学 土木工程材料 吕平
1067 山东建筑大学 公共建筑设计原理与设计 仝晖
1068 山东建筑大学 房屋建筑学 崔艳秋
1069 山东建筑大学 环境艺术综合设计 陈华新
1070 山东理工大学 农业机械学 耿端阳
1071 山东理工大学 汽车电器与电子技术 张学义
1072 山东理工大学 信息检索与利用 葛敬民
1073 山东农业大学 植物生理学 孟庆伟、王衍安
1074 山东农业大学 农业机械学 张晓辉
1075 山东农业大学 作物栽培学 李向东
1076 山东农业大学 普通园艺学 高东升
1077 山东农业大学 农业生态学 陈雨海
1078 山东中医药大学 中医文献学概论 王振国
1079 山东中医药大学 中医基础理论 张安玲
1080 济宁医学院 医学免疫学 司传平
1081 山东师范大学 中国现代文学史 魏建
1082 山东师范大学 世界近代史 陈海宏
1083 山东师范大学 细胞工程 安利国
1084 聊城大学 电视教材编导与制作 李焕勤
1085 青岛大学 电工电子技术 杨艳
1086 青岛大学 计算机控制技术 于海生
1087 青岛大学 影像解剖学 刘丰春
1088 烟台大学 民法学 房绍坤
1089 郑州大学 大学英语 钱建成
1090 郑州大学 中国现当代文学史 樊洛平
1091 郑州大学 高等数学 李梦如
1092 郑州大学 仪器分析 石杰
1093 郑州大学 材料科学基础 关绍康
1094 郑州大学 工程水文学 马细霞
1095 郑州大学 陶瓷工艺原理 许红亮
1096 郑州大学 智能控制基础 师黎
1097 郑州大学 流行病学 张卫东
1098 郑州大学 组织学与胚胎学 丁一
1099 河南理工大学 采煤概论 勾攀峰
1100 河南理工大学 供电技术 王福忠
1101 河南理工大学 系统安全评价与预测 景国勋
1102 河南理工大学 自动控制系统 余发山
1103 河南理工大学 瓦斯地质学 张子戌
1104 河南工业大学 材料力学 原方
1105 河南科技大学 金属材料成形基础 陈拂晓
1106 河南科技大学 数控技术 韩建海
1107 河南农业大学 食品工艺学 艾志录
1108 河南农业大学 动物微生物学 夏平安
1109 河南农业大学 兽医寄生虫学 宁长申
1110 河南农业大学 烟草栽培学 刘国顺
1111 河南农业大学 园林植物昆虫学 尹新明
1112 河南农业大学 作物施肥原理与技术 谭金芳
1113 河南大学 课程与教学论 刘志军
1114 河南大学 德育原理 刘济良
1115 河南大学 比较文学 李伟昉
1116 河南大学 高级英语 牛保义
1117 河南大学 中国近代文学史 关爱和
1118 河南大学 经济地理学 苗长虹
1119 河南大学 管理心理学 赵国祥
1120 河南师范大学 社会主义市场经济概论 苏晓红
1121 河南师范大学 排球 许瑞勋
1122 河南警察学院 道路交通管理 徐晓慧
1123 中国人民解放军外国语学院 英语高级视听说 王岚
1124 中国人民解放军外国语学院 综合俄语 熊友奇
1125 中国人民解放军外国语学院 综合日语 姚灯镇
1126 中国人民解放军信息工程大学 大学英语 宋德伟
1127 中国人民解放军信息工程大学 地图学 江南
1128 中国人民解放军信息工程大学 大地测量学基础 吕志平
1129 中国人民解放军信息工程大学 密码学 金晨辉
1130 中国人民解放军信息工程大学 摄影测量学 张保明
1131 中国人民解放军信息工程大学 数字信号处理 吴瑛
1132 中国人民解放军信息工程大学 现代测量学 西勤
1133 武汉大学 西方哲学史 赵林
1134 武汉大学 宗教学概论 翟志宏
1135 武汉大学 西方文化概论 赵林
1136 武汉大学 马克思主义哲学原理 汪信砚
1137 武汉大学 中国哲学史 李维武
1138 武汉大学 西方经济学 文建东
1139 武汉大学 金融工程学 叶永刚
1140 武汉大学 世界经济概论 张彬
1141 武汉大学 国际私法 肖永平
1142 武汉大学 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 丁俊萍
1143 武汉大学 马克思主义基本原理概论 石云霞
1144 武汉大学 中国近现代史纲要 宋俭
1145 武汉大学 海商法 张湘兰
1146 武汉大学 法理学 汪习根
1147 武汉大学 大学英语 汪火焰
1148 武汉大学 新闻采访学 夏琼
1149 武汉大学 中国现当代文学史 陈国恩
1150 武汉大学 世界近代史 向荣
1151 武汉大学 中国古代史 杨果
1152 武汉大学 分子生物学 刘青珍
1153 武汉大学 化学工程基础 罗运柏
1154 武汉大学 生命科学导论 谢志雄
1155 武汉大学 生物化学 程汉华
1156 武汉大学 土地信息系统 刘耀林
1157 武汉大学 无机化学 程功臻
1158 武汉大学 物理化学 汪存信
1159 武汉大学 数学物理方法 姚端正
1160 武汉大学 动物生物学 卢欣、黄诗笺
1161 武汉大学 微生物学 陈向东
1162 武汉大学 GPS原理及其应用 黄劲松
1163 武汉大学 编译原理 何炎祥
1164 武汉大学 电气工程基础 刘涤尘
1165 武汉大学 工程水文学 张翔
1166 武汉大学 混凝土结构与砌体结构 徐礼华
1167 武汉大学 精密机械设计 许贤泽
1168 武汉大学 密码学 张焕国
1169 武汉大学 摄影测量学 袁修孝
1170 武汉大学 水力学 槐文信
1171 武汉大学 水利工程施工 胡志根
1172 武汉大学 微机系统与接口技术 蔡朝晖
1173 武汉大学 物理大地测量学 李建成
1174 武汉大学 误差理论与测量平差基础 邱卫宁
1175 武汉大学 遥感原理与应用 方圣辉
1176 武汉大学 印刷概论 万晓霞
1177 武汉大学 测绘学概论 宁津生
1178 武汉大学 大地测量学基础 郭际明
1179 武汉大学 数字图像处理 贾永红
1180 武汉大学 牙体牙髓病学 樊明文
1181 武汉大学 口腔生物学 边专
1182 武汉大学 电子文件管理 张晓娟
1183 武汉大学 公共管理学 殷俊
1184 武汉大学 管理学 谭力文
1185 武汉大学 人力资源管理 李燕萍
1186 武汉大学 社会保险 邓大松
1187 武汉大学 信息服务与用户 胡昌平
1188 武汉大学 信息计量学 邱均平
1189 武汉大学 信息管理学基础 马费成
1190 武汉大学 信息资源建设 肖希明
1191 武汉大学 目录学概论 陈传夫
1192 武汉大学 信息检索 黄如花
1193 武汉大学 行政学原理 丁煌
1194 华中科技大学 人文社会科学哲学 欧阳康
1195 华中科技大学 计量经济学 唐齐鸣
1196 华中科技大学 外国新闻传播史 张昆
1197 华中科技大学 大学英语 樊葳葳
1198 华中科技大学 英汉互译 许明武
1199 华中科技大学 大学物理 项林川
1200 华中科技大学 复变函数与积分变换 李红
1201 华中科技大学 计算方法 张诚坚
1202 华中科技大学 生物化学 冯作化
1203 华中科技大学 大学物理实验 熊永红
1204 华中科技大学 电机学 熊永前
1205 华中科技大学 电气工程基础 尹项根
1206 华中科技大学 电子技术基础 张林
1207 华中科技大学 画法几何及机械制图 阮春红
1208 华中科技大学 内燃机原理 黄荣华
1209 华中科技大学 能源与动力装置基础 何国庚
1210 华中科技大学 发酵工程 余龙江
1211 华中科技大学 机械设计 吴昌林
1212 华中科技大学 工程测试技术基础 何岭松
1213 华中科技大学 材料加工工程 周华民
1214 华中科技大学 工程传热学 罗小兵
1215 华中科技大学 操作系统原理 庞丽萍
1216 华中科技大学 汇编语言程序设计 朱虹
1217 华中科技大学 工程力学 王元勋
1218 华中科技大学 疲劳与断裂 杨新华
1219 华中科技大学 电子线路设计与测试 汪小燕
1220 华中科技大学 通信电子线路 严国萍
1221 华中科技大学 光纤通信技术 张新亮
1222 华中科技大学 光纤光学 刘德明
1223 华中科技大学 病理生理学 王建枝
1224 华中科技大学 耳鼻咽喉头颈外科学 孔维佳
1225 华中科技大学 临床输血检验 胡丽华
1226 华中科技大学 人体寄生虫学 刘文琪
1227 华中科技大学 天然药物化学 吴继洲
1228 华中科技大学 外科学 陈孝平
1229 华中科技大学 药理学 陈建国
1230 华中科技大学 职业卫生与职业医学 邬堂春
1231 华中科技大学 组织学与胚胎学 李和
1232 华中科技大学 医学免疫学 李卓娅
1233 华中科技大学 内科学 徐永健
1234 华中科技大学 妇产科学 马丁
1235 华中科技大学 儿科学 罗小平
1236 华中科技大学 环境卫生学 王爱国
1237 华中科技大学 管理信息系统分析与设计 蔡淑琴
1238 武汉科技大学 世界政治经济与国际关系 邓泽宏
1239 武汉科技大学 过程控制与集散系统 潘炼
1240 武汉科技大学 机械原理 孔建益
1241 武汉科技大学 耐火材料工艺学 顾华志
1242 武汉科技大学 自动控制原理 吴怀宇
1243 武汉科技大学 液压传动 陈奎生
1244 长江大学 地震勘探原理 毛宁波
1245 长江大学 生产测井原理 郭海敏
1246 长江大学 沉积岩石学 何幼斌
1247 武汉工程大学 制药工艺设计 张珩
1248 武汉工程大学 化学反应工程 吴元欣
1249 中国地质大学(武汉) 变质地质学 陈能松
1250 中国地质大学(武汉) 地貌学及第四纪地质学 李长安
1251 中国地质大学(武汉) 结晶学及矿物学 赵珊茸
1252 中国地质大学(武汉) 周口店野外地质实践教学 袁晏明
1253 中国地质大学(武汉) 地球物理勘探概论 张玉芬
1254 中国地质大学(武汉) 工程地质学基础 唐辉明
1255 中国地质大学(武汉) 矿产勘查理论与方法 曹新志
1256 中国地质大学(武汉) 岩土钻掘工程学 蒋国盛
1257 中国地质大学(武汉) 地史学 龚一鸣
1258 中国地质大学(武汉) 古生物学 童金南
1259 中国地质大学(武汉) 岩石学 马昌前
1260 中国地质大学(武汉) 构造地质学 曾佐勋
1261 中国地质大学(武汉) 地下水污染与防治 王焰新
1262 中国地质大学(武汉) 石油及天然气地质学 徐思煌
1263 中国地质大学(武汉) 管理学 余敬
1264 武汉纺织大学 线性代数 石先军
1265 武汉纺织大学 纺织材料学 徐卫林
1266 武汉纺织大学 物流管理信息系统 夏火松
1267 武汉纺织大学 服装结构设计 陶辉
1268 武汉轻工大学 包装机械 张国全
1269 武汉理工大学 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 邱观建
1270 武汉理工大学 知识产权法学 魏纪林
1271 武汉理工大学 英语语言学 邹智勇
1272 武汉理工大学 经济数学 韩华
1273 武汉理工大学 无机化学 郭丽萍
1274 武汉理工大学 爆破工程 王玉杰、陈先锋
1275 武汉理工大学 测试技术 王三武
1276 武汉理工大学 船舶辅机 向阳
1277 武汉理工大学 船舶建造工艺学 袁萍
1278 武汉理工大学 金属工艺学 罗继相
1279 武汉理工大学 设计概论 陈汗青
1280 武汉理工大学 无机非金属材料实验 冯小平
1281 武汉理工大学 信号与系统 刘泉
1282 武汉理工大学 材料工程基础 谢峻林
1283 武汉理工大学 材料科学基础 黄学辉
1284 武汉理工大学 数字信号处理 刘泉
1285 武汉理工大学 设计美学导论 武星宽
1286 华中农业大学 农村社会学 钟涨宝
1287 华中农业大学 生物信息学 王石平
1288 华中农业大学 微生物学 赵斌
1289 华中农业大学 有机化学 陈长水
1290 华中农业大学 分子生物学 罗杰
1291 华中农业大学 基因操作原理 孙明
1292 华中农业大学 细胞工程学 柳俊
1293 华中农业大学 食品化学与分析 何慧
1294 华中农业大学 地质与地貌学 刘凡
1295 华中农业大学 动物繁殖学 杨利国
1296 华中农业大学 动物解剖学及组织胚胎学 彭克美
1297 华中农业大学 家畜育种学 刘榜
1298 华中农业大学 农业植物病理学 侯明生
1299 华中农业大学 生态学 曹凑贵
1300 华中农业大学 土壤学 吕国安
1301 华中农业大学 园林树木学 陈龙清
1302 华中农业大学 园艺植物生物技术 刘继红
1303 华中农业大学 园艺植物栽培学 刘永忠
1304 华中农业大学 植物生理学 黄见良
1305 华中农业大学 植物生物技术 林忠旭
1306 华中农业大学 作物育种学 杨光圣
1307 华中农业大学 动物生理学 李大鹏
1308 华中农业大学 兽医内科学 郭定宗
1309 华中农业大学 兽医外科学 丁明星
1310 华中农业大学 园林植物育种学 包满珠
1311 华中农业大学 花卉学 王彩云
1312 华中农业大学 设施园艺学 别之龙
1313 华中农业大学 普通昆虫学 雷朝亮
1314 华中农业大学 作物栽培学 胡立勇
1315 华中农业大学 农产品营销学 李崇光
1316 华中农业大学 农业经济学 王雅鹏
1317 华中农业大学 土地管理学 张安录
1318 湖北中医药大学 针灸学 王华
1319 华中师范大学 中国近现代史纲要 许小青
1320 华中师范大学 教育学 王坤庆
1321 华中师范大学 信息技术与课程整合 刘清堂
1322 华中师范大学 外国文学史 聂珍钊
1323 华中师范大学 文艺学系列课程 孙文宪
1324 华中师范大学 现代汉语 汪国胜
1325 华中师范大学 中国古代史 吴琦
1326 华中师范大学 中国近现代史 朱英
1327 华中师范大学 中国历史文选 李晓明
1328 华中师范大学 数学物理方法 李高翔
1329 华中师范大学 心理健康教育系列课程 刘华山
1330 华中师范大学 偏微分方程 朱长江
1331 华中师范大学 电子商务管理 王学东
1332 湖北大学 旅游规划与开发 马勇
1333 湖北师范学院 生物学综合实验 潘继承
1334 中南财经政法大学 货币金融学 朱新蓉
1335 中南财经政法大学 财政学 刘京焕
1336 中南财经政法大学 投资学 张中华
1337 中南财经政法大学 国际私法 刘仁山
1338 中南财经政法大学 知识产权法学 吴汉东
1339 中南财经政法大学 民法学 陈小君
1340 中南财经政法大学 宪法学 刘茂林
1341 中南财经政法大学 会计学原理 唐国平
1342 中南财经政法大学 社会保障学 赵曼
1343 中南财经政法大学 审计学 张龙平
1344 中南财经政法大学 中级会计学 夏成才
1345 中南财经政法大学 市场营销学 汤定娜、万后芬
1346 武汉体育学院 篮球 王兵
1347 武汉体育学院 体操 吕万刚
1348 湖北美术学院 工笔人物画 徐勇民
1349 湖北美术学院 水彩画创作 刘寿祥
1350 中南民族大学 民族理论与民族政策 田敏
1351 三峡大学 三峡文化 吴卫华
1352 湘潭大学 诉讼证据法学 廖永安
1353 湘潭大学 比较文学 季水河
1354 湘潭大学 大学英语 杨华
1355 湘潭大学 综合英语 舒奇志
1356 湘潭大学 大学化学基础 刘恩辉
1357 湘潭大学 计算物理及其应用 钟建新
1358 湘潭大学 数值计算方法 黄云清
1359 湘潭大学 材料的宏微观力学性能 周益春
1360 湘潭大学 电子政务基础 何振
1361 湖南大学 国际金融学 杨胜刚
1362 湖南大学 货币金融学 张强
1363 湖南大学 西方经济学 刘志忠
1364 湖南大学 商业银行管理学 彭建刚
1365 湖南大学 大学英语 稂建中
1366 湖南大学 综合英语 刘晓玲
1367 湖南大学 中国传统文化 章启辉
1368 湖南大学 分析化学 王玉枝
1369 湖南大学 高等数学 罗汉、肖萍
1370 湖南大学 基础化学实验 郭栋才
1371 湖南大学 有机化学及实验 江国防
1372 湖南大学 大学信息技术基础 李仁发
1373 湖南大学 混凝土结构设计原理 易伟建
1374 湖南大学 机械CAD技术 刘子建
1375 湖南大学 基础工程 赵明华
1376 湖南大学 计算机系统组成与体系结构 赵欢
1377 湖南大学 理论力学 刘又文
1378 湖南大学 工业设计史 何人可
1379 湖南大学 现代机械设计基础 刘江南
1380 湖南大学 发动机排放污染及控制 龚金科
1381 湖南大学 组织行为学 袁凌
1382 中南大学 舞龙舞狮 黄益苏
1383 中南大学 大学物理 罗益民
1384 中南大学 大学物理实验 周克省
1385 中南大学 工科大学化学 梁逸曾
1386 中南大学 工科大学化学实验 李洁
1387 中南大学 固体物理学 郭光华
1388 中南大学 科学计算与数学建模 郑洲顺
1389 中南大学 数值分析 韩旭里
1390 中南大学 无机化学 刘又年
1391 中南大学 有机化学 罗一鸣
1392 中南大学 大学生安全文化 吴超
1393 中南大学 混凝土结构与砌体结构设计 罗小勇
1394 中南大学 金属塑性加工原理 杨扬
1395 中南大学 人工智能 蔡自兴
1396 中南大学 无机材料科学基础 宋晓岚
1397 中南大学 冶金原理 赵中伟
1398 中南大学 机械制造工程训练 刘舜尧
1399 中南大学 材料结构分析 姜锋
1400 中南大学 金属材料热处理 易丹青
1401 中南大学 智能控制 蔡自兴
1402 中南大学 操作系统原理 胡志刚
1403 中南大学 编译原理 陈志刚
1404 中南大学 隧道工程 彭立敏
1405 中南大学 误差理论与测量平差基础 朱建军
1406 中南大学 病理学 文继舫
1407 中南大学 精神病学 刘哲宁
1408 中南大学 临床麻醉学 郭曲练
1409 中南大学 内科学 周胜华
1410 中南大学 人体解剖学 罗学港
1411 中南大学 社区护理学 唐四元
1412 中南大学 生理学 罗自强
1413 中南大学 医学分子生物学 刘静
1414 中南大学 诊断学 张国刚
1415 中南大学 病理生理学 肖献忠
1416 中南大学 人体寄生虫学 汪世平
1417 中南大学 神经病学 肖波
1418 中南大学 传染病学 范学工
1419 中南大学 临床技能实验学 沈守荣
1420 中南大学 医学(卫生)统计学 杨土保
1421 中南大学 流行病学 刘爱忠
1422 长沙理工大学 国际贸易理论与实务 王耀中、杨海余
1423 长沙理工大学 结构设计原理 张建仁、刘小燕
1424 长沙理工大学 路基路面工程 刘朝晖
1425 湖南农业大学 作物栽培学 官春云
1426 中南林业科技大学 木材学 吴义强
1427 湖南中医药大学 中医诊断学 胡志希
1428 湖南师范大学 伦理学 王泽应
1429 湖南师范大学 思想道德修养与法律基础 李培超
1430 湖南师范大学 国际私法 蒋新苗
1431 湖南师范大学 中国女性文化 赵树勤
1432 湖南师范大学 中国近代史 李育民
1433 湖南师范大学 基因工程 袁婺洲
1434 湖南文理学院 文艺鉴赏学 魏饴
1435 湖南商学院 企业物流管理 黄福华
1436 南华大学 临床技能学 文格波
1437 湖南工业大学 单片机原理与应用 肖伸平
1438 湖南工业大学 包装容器结构设计与制造 谢勇
1439 湖南工业大学 数控加工技术 明兴祖
1440 中国人民解放军国防科学技术大学 数学建模与数学实验 吴孟达
1441 中国人民解放军国防科学技术大学 大学物理 黄明球
1442 中国人民解放军国防科学技术大学 概率论与数理统计 吴翊
1443 中国人民解放军国防科学技术大学 计算机硬件技术基础 邹逢兴
1444 中国人民解放军国防科学技术大学 传感器与测试技术 叶湘滨
1445 中国人民解放军国防科学技术大学 计算机原理 唐玉华
1446 中国人民解放军国防科学技术大学 软件工程 齐治昌
1447 中国人民解放军国防科学技术大学 计算机体系结构 王志英
1448 中国人民解放军国防科学技术大学 计算机网络 徐明
1449 中国人民解放军国防科学技术大学 信息论与编码基础 雷菁
1450 中国人民解放军国防科学技术大学 随机信号分析与处理 罗鹏飞
1451 中国人民解放军国防科学技术大学 模式识别 蔡宣平
1452 中国人民解放军国防科学技术大学 编译原理 王挺
1453 中国人民解放军国防科学技术大学 操作系统 罗宇
1454 中国人民解放军国防科学技术大学 工程技术训练(金工实习) 范大鹏
1455 中国人民解放军国防科学技术大学 工程制图基础 徐小军
1456 中国人民解放军国防科学技术大学 机械设计基础 尚建忠
1457 中国人民解放军国防科学技术大学 计算机控制技术 韦庆
1458 中国人民解放军国防科学技术大学 信号处理与系统 吴京
1459 中国人民解放军国防科学技术大学 系统工程原理 陈英武
1460 中山大学 细胞生物学 王金发
1461 中山大学 细胞与遗传学实验 王宏斌
1462 中山大学 有机化学 汪波
1463 中山大学 法医病理学 成建定
1464 中山大学 人体寄生虫学 吴忠道
1465 中山大学 实验生理科学 王庭槐
1466 中山大学 外科学 梁力建、何裕隆
1467 中山大学 药理学 颜光美
1468 中山大学 生理学 王庭槐
1469 中山大学 医学影像学 孟悛非
1470 中山大学 医学统计学 方积乾
1471 中山大学 基础会计学 林斌
1472 中山大学 政府绩效评估 蔡立辉
1473 中山大学 信息资源共享 程焕文
1474 暨南大学 中国传统文化概论 龚红月
1475 暨南大学 外国文学史 张世君
1476 暨南大学 新闻事业经营管理 林如鹏
1477 暨南大学 基础会计学 宋献中
1478 暨南大学 财务学原理 熊剑
1479 汕头大学 医学微生物与免疫学 李康生
1480 汕头大学 病理学(双语) 苏敏
1481 华南理工大学 大学英语 韩金龙
1482 华南理工大学 材料力学(含工程力学) 曾庆敦
1483 华南理工大学 高分子物理 童真
1484 华南理工大学 化工设计 陈砺
1485 华南理工大学 机械设计基础 刘小康
1486 华南理工大学 机械制造工程训练 胡青春
1487 华南理工大学 建筑制图 陈锦昌
1488 华南理工大学 食品生物化学 宁正祥
1489 华南理工大学 数字系统设计 徐向民
1490 华南理工大学 酶工程 林影
1491 华南理工大学 机械制造技术基础 刘旺玉
1492 华南理工大学 化工原理 钟理
1493 华南理工大学 食品加工与保藏原理 李汴生
1494 华南理工大学 射频电路与天线 褚庆昕
1495 华南理工大学 建筑设计基础 何镜堂
1496 华南理工大学 建筑设计 孙一民
1497 华南理工大学 企业战略管理 蓝海林
1498 华南农业大学 食品营养学 孙远明
1499 华南农业大学 畜产食品工艺学 蒋爱民
1500 华南农业大学 农业机械学 杨洲
1501 华南农业大学 兽医药理学 曾振灵
1502 华南农业大学 植物化学保护 徐汉虹
1503 华南农业大学 禽病学 廖明
1504 广州医科大学 内科学 钟南山
1505 广州中医药大学 伤寒论 李赛美
1506 广州中医药大学 温病学 林培政
1507 广州中医药大学 中医妇科学 罗颂平
1508 广东药学院 中药学 赵越
1509 华南师范大学 思想道德修养与法律基础 王京跃
1510 华南师范大学 电视教材编导与制作 徐福荫
1511 华南师范大学 健美操 黄宽柔
1512 华南师范大学 小学教育学 曾文婕
1513 华南师范大学 学习科学与技术 焦建利
1514 华南师范大学 运动生理学 郝选明
1515 华南师范大学 教学设计原理与方法 谢幼如
1516 华南师范大学 教育心理学 何先友
1517 华南师范大学 植物生理学 李玲
1518 广州体育学院 运动生物化学 林文弢
1519 深圳大学 工程制图 程蓉
1520 深圳大学 数字色彩 田少煦
1521 广州大学 桥梁工程 刘夏平
1522 广州大学 水质工程学 张朝升
1523 广州大学 物流系统分析与设计 谢如鹤
1524 广东工业大学 工程制图 冯开平
1525 广东外语外贸大学 法语口译 蔡小红
1526 广东外语外贸大学 交际英语 吴旭东
1527 广东外语外贸大学 英语语音 王桂珍
1528 广东外语外贸大学 中级英语写作 郑超
1529 南方医科大学 生物化学 马文丽
1530 南方医科大学 现代医学成像技术 余晓锷
1531 南方医科大学 病理生理学 姜勇
1532 南方医科大学 健康评估 张立力
1533 南方医科大学 医学寄生虫学 彭鸿娟
1534 南方医科大学 医学影像学 吴元魁
1535 南方医科大学 中医内科学 秦建增
1536 广西大学 化工热力学 童张法
1537 广西大学 木材学 罗建举
1538 广西大学 兽医寄生虫学 黄维义
1539 桂林电子科技大学 电子电路实验 景新幸
1540 桂林电子科技大学 离散数学 古天龙
1541 桂林理工大学 测量学 文鸿雁
1542 桂林理工大学 普通化学 刘峥
1543 桂林理工大学 水污染控制工程 张学洪
1544 桂林理工大学 基础地质学 钱建平
1545 广西医科大学 组织学与胚胎学 谢小薰
1546 广西师范大学 教育学 王枬
1547 广西师范大学 中学物理课程与教学论 罗星凯
1548 广西艺术学院 山水画写生 黄格胜
1549 广西民族大学 民族理论与民族政策 龚永辉
1550 广西民族大学 档案管理学 黄世喆
1551 海南大学 民事诉讼法学 王琦
1552 海南大学 城市生态学 杨小波
1553 重庆大学 数学实验 龚劬
1554 重庆大学 大学化学 甘孟瑜
1555 重庆大学 机械基础实验 宋立权
1556 重庆大学 建筑物理 杨春宇
1557 重庆大学 土木工程材料 彭小芹
1558 重庆大学 工程制图(Ⅱ) 丁一
1559 重庆大学 机械原理 秦伟
1560 重庆邮电大学 现代交换原理 张毅
1561 重庆交通大学 港口水工建筑物 王多银
1562 重庆交通大学 汽车新能源与节能技术 邵毅明
1563 重庆医科大学 临床检验仪器学 曾照芳
1564 重庆医科大学 临床生物化学 涂植光
1565 重庆医科大学 传染病学 任红
1566 重庆医科大学 儿科学 李廷玉
1567 西南大学 逻辑学 何向东
1568 西南大学 课程与教学论 靳玉乐
1569 西南大学 课堂教学技术与艺术 赵伶俐
1570 西南大学 数学教育学 宋乃庆
1571 西南大学 比较教育学 陈时见
1572 西南大学 物理教育学 廖伯琴
1573 西南大学 语言学导论 文旭
1574 西南大学 普通心理学 夏凌翔
1575 西南大学 园艺植物育种学 宋洪元
1576 西南大学 土壤肥料学 谢德体
1577 西南大学 农业企业经营管理学 王钊
1578 四川外国语大学 高级英语 肖肃
1579 西南政法大学 法理学 付子堂
1580 西南政法大学 经济法学 盛学军
1581 西南政法大学 民事诉讼法 唐力
1582 西南政法大学 商法学 赵万一
1583 西南政法大学 民法学 谭启平
1584 西南政法大学 刑事诉讼法 孙长永
1585 重庆理工大学 会计信息化 陈旭
1586 四川大学 比较文学 曹顺庆
1587 四川大学 中华文化(哲学篇\历史篇\文学篇) 雷汉卿
1588 四川大学 英汉口译 任文
1589 四川大学 中国诗歌艺术 王红
1590 四川大学 常微分方程 张伟年
1591 四川大学 光学 朱建华
1592 四川大学 绿色化学 胡常伟
1593 四川大学 普通生物学 林宏辉
1594 四川大学 植物生物学 陈放、白洁
1595 四川大学 细胞生物学 邹方东
1596 四川大学 材料科学与工程基础 顾宜
1597 四川大学 水力学 李克锋
1598 四川大学 鞣制化学 陈武勇
1599 四川大学 现代材料制备科学与技术 赵北君
1600 四川大学 病理学 李甘地
1601 四川大学 口腔颌面外科学 石冰
1602 四川大学 口腔基础医学 林云锋
1603 四川大学 口腔黏膜病学 陈谦明
1604 四川大学 口腔修复学 于海洋
1605 四川大学 循证医学 李幼平
1606 四川大学 诊断学 万学红
1607 四川大学 精神病与精神卫生学 孙学礼
1608 四川大学 儿科学 母得志
1609 四川大学 法医物证学 侯一平
1610 四川大学 法医毒物分析 廖林川
1611 四川大学 护理学基础 冯先琼
1612 四川大学 口腔内科学 周学东
1613 四川大学 口腔正畸学 赵志河
1614 四川大学 药剂学 张志荣
1615 西南交通大学 中国近现代史纲要 何云庵
1616 西南交通大学 大学英语 吕长竑
1617 西南交通大学 青年心理学 宁维卫
1618 西南交通大学 材料力学 江晓禹
1619 西南交通大学 材料力学性能 戴光泽
1620 西南交通大学 车辆工程 李芾
1621 西南交通大学 地下铁道 高波
1622 西南交通大学 电磁场与电磁波 刘运林
1623 西南交通大学 工程测量 岑敏仪
1624 西南交通大学 机械原理 谢进
1625 西南交通大学 机械设计 吴鹿鸣
1626 西南交通大学 行车组织 彭其渊
1627 西南交通大学 交通管理与控制 罗霞
1628 西南交通大学 工程力学 沈火明
1629 西南交通大学 理论力学 杨翊仁
1630 西南交通大学 高电压技术 吴广宁
1631 西南交通大学 远动监控技术 陈维荣
1632 西南交通大学 选线设计 易思蓉
1633 西南交通大学 桥梁工程概论 李亚东
1634 西南交通大学 土木工程制图 卢传贤
1635 西南交通大学 土木工程地质 白志勇
1636 西南交通大学 公共政策概论 陈光
1637 西南交通大学 信息检索 高凡
1638 西南交通大学 财务管理 肖作平
1639 电子科技大学 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 邓淑华
1640 电子科技大学 线性代数与空间解析几何 黄廷祝
1641 电子科技大学 数学建模 徐全智
1642 电子科技大学 电子材料 张怀武
1643 电子科技大学 电子测量原理 童玲
1644 电子科技大学 计算机操作系统 蒲晓蓉
1645 电子科技大学 离散数学 傅彦
1646 电子科技大学 生物医学信号处理 饶妮妮
1647 电子科技大学 通信原理 李晓峰
1648 电子科技大学 现代电子技术实验 习友宝
1649 电子科技大学 自动测试系统 田书林
1650 电子科技大学 公共组织行为学 祝小宁
1651 西南石油大学 钻井与完井工程 付建红
1652 成都理工大学 C/C++程序设计 孙淑霞
1653 成都理工大学 工程地质分析原理 黄润秋
1654 四川师范大学 写作学 马正平
1655 四川师范大学 语文课程与教学论 刘永康
1656 四川师范大学 数学史 张健
1657 西南财经大学 货币金融学 尹志超
1658 西南财经大学 寿险精算 卓志
1659 西南财经大学 税收筹划 刘蓉
1660 西南财经大学 政治经济学 刘灿
1661 西南财经大学 计量经济学 黎实
1662 西南财经大学 统计学 向蓉美
1663 西南财经大学 财务管理 彭韶兵
1664 西南财经大学 会计学 毛洪涛
1665 西南财经大学 人力资源管理学 卿涛
1666 成都体育学院 乒乓球 刘建和
1667 贵州大学 液气压传动与控制 黄放
1668 遵义医学院 麻醉药理学 喻田
1669 云南大学 普通生态学 段昌群
1670 云南大学 软件工程 李彤
1671 云南大学 旅游经济学 吕宛青
1672 昆明理工大学 电力工程信号处理应用 束洪春
1673 云南农业大学 烟草栽培学 杨焕文
1674 云南农业大学 普通植物病理学 何月秋
1675 西南林业大学 胶粘剂与涂料 杜官本
1676 昆明医科大学 法医病理学 李桢
1677 云南师范大学 马克思主义基本原理概论 陈璐
1678 云南师范大学 基础物理实验 张雄
1679 云南财经大学 现代物流管理 李严锋
1680 云南警官学院 禁毒学 昂钰
1681 西北大学 社会主义市场经济理论与实践 白永秀
1682 西北大学 西方经济学 任保平
1683 西北大学 政治经济学 何爱平
1684 西北大学 科技考古学概论 赵丛苍
1685 西北大学 中国传统文化 方光华
1686 西北大学 史前考古学 钱耀鹏
1687 西北大学 构造地质学 罗金海
1688 西北大学 无机化学与化学分析 陈三平
1689 西北大学 岩浆岩岩石学 赖绍聪
1690 西北大学 植物学 刘文哲
1691 西北大学 计算机基础 耿国华
1692 西北大学 石油与天然气地质学 王震亮
1693 西北大学 数据结构 耿国华
1694 西安交通大学 公共经济学 张思锋
1695 西安交通大学 复变函数 彭济根
1696 西安交通大学 高等数学 李继成
1697 西安交通大学 大学物理 王小力、徐忠锋
1698 西安交通大学 生理学 闫剑群
1699 西安交通大学 传热学 陶文铨
1700 西安交通大学 大学计算机基础 吴宁、顾刚
1701 西安交通大学 工程材料基础 孙巧艳
1702 西安交通大学 工程热力学 何雅玲、何茂刚
1703 西安交通大学 机械工程测试技术 陈花玲
1704 西安交通大学 热工基础 赵小明
1705 西安交通大学 软件开发技术基础 顾刚
1706 西安交通大学 现代检测技术 韩九强
1707 西安交通大学 制冷与低温技术原理 厉彦忠
1708 西安交通大学 工程制图 郑镁
1709 西安交通大学 数控技术 梅雪松
1710 西安交通大学 计算机程序设计 冯博琴
1711 西安交通大学 计算机网络 冯博琴
1712 西安交通大学 电路 罗先觉
1713 西安交通大学 电力电子技术 刘进军
1714 西安交通大学 法医学 李生斌
1715 西安交通大学 系统工程 吴锋
1716 西北工业大学 大学英语 赵雪爱
1717 西北工业大学 材料科学基础 王永欣
1718 西北工业大学 电路基础 段哲民
1719 西北工业大学 机械原理 葛文杰
1720 西安理工大学 半导体集成电路 余宁梅
1721 西安理工大学 印刷机原理与结构 武吉梅
1722 西安理工大学 自动控制理论 刘丁
1723 西安电子科技大学 高等数学 杨有龙
1724 西安电子科技大学 线性代数 刘三阳
1725 西安电子科技大学 通信原理 曹丽娜
1726 西安电子科技大学 模拟电子线路基础 傅丰林
1727 西安电子科技大学 信号与系统 郭宝龙
1728 西安电子科技大学 数字电路及系统设计 孙万蓉
1729 西安电子科技大学 微波技术基础 梁昌洪
1730 西安电子科技大学 信息论与编码理论 李晖
1731 西安电子科技大学 高频电子线路 曾兴雯
1732 西安建筑科技大学 技术经济学 刘晓君
1733 西安科技大学 概率论与数理统计 丁正生
1734 陕西科技大学 皮鞋工艺学 弓太生
1735 长安大学 路基路面工程 沙爱民
1736 长安大学 道路建筑材料 申爱琴
1737 西北农林科技大学 森林生态学 张硕新
1738 西北农林科技大学 葡萄酒工艺学 李华
1739 西北农林科技大学 灌溉排水工程学 汪志农
1740 西北农林科技大学 牧草栽培学 呼天明、龙明秀
1741 西北农林科技大学 农业生态学 廖允成
1742 西北农林科技大学 普通昆虫学 花保祯
1743 西北农林科技大学 动物遗传学 陈宏
1744 西北农林科技大学 森林昆虫学 李孟楼
1745 陕西师范大学 十三经导读 党怀兴
1746 陕西师范大学 中国古代文学 张新科
1747 陕西师范大学 物理化学 陈亚芍
1748 延安大学 中国共产党史 高尚斌
1749 西安外国语大学 英语写作 杨达复
1750 西安体育学院 田径 周家颖
1751 西安音乐学院 民族管弦乐队训练与表演课 赵季平
1752 中国人民解放军火箭军工程大学 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 杨梅枝
1753 中国人民解放军火箭军工程大学 数据库系统原理及应用 李俊山
1754 中国人民解放军第四军医大学 人体解剖学 李云庆
1755 中国人民解放军第四军医大学 外科学 窦科峰
1756 中国人民解放军空军工程大学 高等数学 冯有前
1757 中国人民解放军空军工程大学 飞机推进系统原理 何立明
1758 中国人民解放军空军工程大学 惯性导航系统 朱家海
1759 中国人民解放军空军工程大学 航空电机学 刘勇智
1760 中国人民解放军空军工程大学 通信原理 达新宇
1761 兰州大学 大气探测学 张文煜
1762 甘肃农业大学 动物组织学与胚胎学 崔燕
1763 青海民族大学 民族理论与民族政策 杨虎得
1764 青海民族大学 藏族古典文学 仁青多杰
1765 宁夏大学 草地学 谢应忠
1766 新疆大学 新疆历史与民族宗教理论政策教程 王颖
1767 石河子大学 会计信息系统(会计电算化) 刘永萍
二、高职教育课程
序号 学校名称 课程名称 课程负责人
1 北京联合大学 Web技术应用基础 薛晓霞
2 北京联合大学 应用数学与计算 陈玉花
3 北京工业职业技术学院 矿山测量 李长青
4 北京工业职业技术学院 建筑施工技术 张亚英
5 北京工业职业技术学院 自动生产线安装、调试与维修 李林琛
6 北京工业职业技术学院 CNC雕刻加工 卞化梅
7 北京工业职业技术学院 生产安全事故调查与处理 杜春宇
8 北京工业职业技术学院 统计学基础 宋文光
9 北京工业职业技术学院 市场调查与分析 宋文光
10 北京工业职业技术学院 职业基本素养 王芳
11 北京工业职业技术学院 法庭速录 黄玉芬
12 北京电子科技职业学院 数控机床维修与调试生产实训 庄严
13 北京电子科技职业学院 汽车制造工艺 么居标
14 北京电子科技职业学院 Windows移动应用开发 王萍
15 北京电子科技职业学院 创业起步 高岩
16 北京财贸职业学院 商业银行综合柜员岗位实训 武飞
17 北京财贸职业学院 会计岗位综合实训 孙万军
18 天津中德职业技术学院 工程材料 赵峰
19 天津中德职业技术学院 楼宇智能化技术 牛云陞
20 天津中德职业技术学院 可编程控制技术 史艳霞
21 天津中德职业技术学院 零件的计算机辅助制造 陈宽
22 天津中德职业技术学院 数控机床维修 左维
23 天津中德职业技术学院 自动化生产线安装与调试综合实训 吕景泉
24 天津中德职业技术学院 机械设计基础 孙学娟
25 天津中德职业技术学院 数控机床应用技术 杨中力
26 天津中德职业技术学院 数据库原理与应用 孙锋
27 天津渤海职业技术学院 精细化工典型设备操作与调控 申奕
28 天津电子信息职业技术学院 计算机网络集成技术 傅连仲
29 天津电子信息职业技术学院 网络操作系统 卢勤
30 天津电子信息职业技术学院 智能电子产品分析与实践 刘松
31 天津电子信息职业技术学院 软件开发综合实训 宋国庆
32 天津现代职业技术学院 发酵过程控制技术 孙勇民
33 天津轻工职业技术学院 电机及机床电气控制 王建明
34 天津轻工职业技术学院 冲压模具设计及主要零部件加工 周树银
35 天津轻工职业技术学院 轻工企业现场作业控制 张连起
36 天津商务职业学院 进出口单证实务 杨金玲
37 天津商务职业学院 商务谈判英语口语 房玉靖
38 天津医学高等专科学校 药事管理实务 王瑾
39 天津医学高等专科学校 成人护理 李晶
40 天津医学高等专科学校 护理学基本技术 高颖
41 天津医学高等专科学校 临床检验技术 刘树业
42 天津医学高等专科学校 临床生物化学检验技术 刘蕊
43 天津医学高等专科学校 药物检测分析技术 刘斌
44 天津医学高等专科学校 实用药物学基础 罗跃娥
45 天津医学高等专科学校 正常人体结构 贾明昭
46 天津医学高等专科学校 母婴护理 简雅娟
47 天津交通职业学院 发动机电控系统故障诊断与修复 曹向红
48 天津交通职业学院 汽车涂装技术 黄俊平
49 天津交通职业学院 运输作业管理 刘艳霞
50 天津交通职业学院 仓储作业管理 薛威
51 天津职业大学 传质与分离技术 王艳国
52 天津职业大学 电器元器件检测与应用技术 康晓明
53 天津职业大学 嵌入式单片机技术与应用 丁桂芝
54 天津职业大学 传感器技术及应用 贾海瀛
55 天津职业大学 环境分析与监测 张青
56 天津职业大学 包装材料性能检测及选用 郝晓秀
57 天津职业大学 包装结构与模切版设计 孙诚
58 天津职业大学 仓储业务操作 孙慧
59 天津职业大学 网络营销 杨国良
60 天津职业大学 眼镜材料与工艺 高雅萍
61 天津职业大学 眼屈光检查 高雅萍
62 天津职业大学 隐形眼镜验配技术 王海英
63 天津职业大学 社会工作方法 邓恩远
64 河北工业职业技术学院 数控编程与零件加工 万晓航
65 河北工业职业技术学院 Internet应用基础 姜波
66 河北工业职业技术学院 水污染控制 张素青
67 河北工业职业技术学院 会计学原理 金宏义
68 邯郸职业技术学院 建筑地基与基础 马宁
69 石家庄职业技术学院 有机化学 王丽君
70 石家庄职业技术学院 单片机 刘焕平
71 承德石油高等专科学校 钻井施工操作 曹克广
72 承德石油高等专科学校 钻井液配制与维护 田乃林、张红静
73 承德石油高等专科学校 焊接接头无损检测 许利民、吴静然
74 承德石油高等专科学校 电工基础 赵会军、王和平
75 承德石油高等专科学校 机械制图及建模 王冰
76 承德石油高等专科学校 汽车电器与电路检修 徐景波
77 承德石油高等专科学校 汽车构造 侯树梅、鲍远通
78 承德石油高等专科学校 C语言程序设计 马晓晨、衡军山
79 承德石油高等专科学校 电子技术基础 孙文
80 承德石油高等专科学校 高等数学 侯风波、唐世星
81 邢台职业技术学院 汽车综合故障诊断 李贤彬
82 邢台职业技术学院 电弧炉炼钢生产 赵建国
83 邢台职业技术学院 机械制造基础 钱建辉
84 邢台职业技术学院 汽车电气设备故障诊断与修复 尹万建
85 邢台职业技术学院 汽车构造与拆装 鲁民巧
86 邢台职业技术学院 板材冲压成形技术 解海滨
87 邢台职业技术学院 汽油发动机管理系统故障诊断与修理 于万海
88 邢台职业技术学院 环境工程制图 王存海
89 邢台职业技术学院 现代服装工程管理 冯旭敏
90 邢台职业技术学院 鞋靴设计 陈念慧
91 邢台职业技术学院 服装结构制图与样板 王丽霞
92 邢台职业技术学院 建筑外立面设计 边颖
93 石家庄铁路职业技术学院 桥梁工程 满洪高
94 石家庄铁路职业技术学院 道路线路施工测量 李孟山
95 石家庄铁路职业技术学院 隧道工程 骆宪龙
96 石家庄铁路职业技术学院 智能建筑技术基础 毕丽红
97 石家庄铁路职业技术学院 电机与电力拖动 李辉
98 保定职业技术学院 毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 赵沛
99 保定职业技术学院 电视摄像 田建国
100 唐山职业技术学院 口腔固定修复体制作 马莉
101 唐山工业职业技术学院 陶瓷产品装饰设计与制作 王联翔
102 邢台医学高等专科学校 临床物理诊断基本技术 曹聪云
103 邢台医学高等专科学校 基础护理技术 周更苏
104 河北旅游职业学院 模拟导游 李鸿
105 河北化工医药职业技术学院 思想道德修养与法律基础 裴淑娥
106 河北外国语职业学院 酒店情景英语 吴娇
107 河北外国语职业学院 幼儿英语表演设计与教学 单迎春
108 石家庄邮电职业技术学院 线务工程 孙青华
109 石家庄邮电职业技术学院 通信概论 孙青华
110 石家庄邮电职业技术学院 邮政业务与管理 赵栓亮
111 河北环境工程学院 环境综合实验 张仁志
112 河北环境工程学院 标志设计 宋鸿筠
113 山西省财政税务专科学校 会计综合实训 董京原
114 山西省财政税务专科学校 企业经济业务核算 高翠莲
115 山西省财政税务专科学校 会计基础 赵丽生
116 山西建筑职业技术学院 建筑CAD 陕晋军
117 山西药科职业学院 中药鉴定技术 刘来正
118 山西工程职业技术学院 高炉冶炼操作与控制 侯向东
119 山西工程职业技术学院 集散控制系统应用 常慧玲
120 山西职业技术学院 水泥工艺技术 孙素贞
121 山西煤炭职业技术学院 煤矿电工 王红俭
122 山西煤炭职业技术学院 矿井通风 王永安
123 内蒙古建筑职业技术学院 建筑工程项目管理 银花
124 内蒙古建筑职业技术学院 钢筋混凝土工程施工 李仙兰
125 渤海大学 管理学基础 单凤儒
126 辽宁农业职业技术学院 动物药理 裴春生
127 辽宁农业职业技术学院 蔬菜栽培 陈杏禹
128 辽宁农业职业技术学院 园艺植物病虫害防治 费显伟
129 辽宁农业职业技术学院 植物生长与环境 邹良栋
130 辽宁农业职业技术学院 植物组织培养技术 王振龙
131 辽宁省交通高等专科学校 道路运输管理实务 彭秀兰
132 辽宁省交通高等专科学校 路面工程技术 于国锋
133 辽宁省交通高等专科学校 道路工程施工技术 欧阳伟
134 辽宁省交通高等专科学校 结构设计原理 王彤
135 辽宁省交通高等专科学校 发动机机械系统故障诊断与修理 田有为
136 辽宁省交通高等专科学校 仓储与配送管理 刘景良
137 辽宁林业职业技术学院 林木种苗生产技术 邹学忠
138 渤海船舶职业学院 船舶CAD/CAM 彭辉
139 长春汽车工业高等专科学校 汽车电气、电子系统故障诊断与修理 张军
140 长春汽车工业高等专科学校 汽车舒适与安全系统检修 张军
141 长春医学高等专科学校 护理评估技术 袁兆新
142 长春医学高等专科学校 中药化学实用技术 纪耀华
143 吉林交通职业技术学院 公路养护与管理 沈艳东
144 吉林交通职业技术学院 工程地质与土质 齐丽云
145 吉林工业职业技术学院 有机产品生产运行控制 马长捷
146 吉林工业职业技术学院 电子电路设计 吕铁男
147 长春职业技术学院 中药生产 孙晓玲
148 长春职业技术学院 汽车维修综合实训 张传慧
149 长春职业技术学院 零件的普通车削加工 王晓东
150 长春职业技术学院 软件编程(Java方向) 李季
151 长春职业技术学院 二维动画制作 孙晶艳
152 长春职业技术学院 啤酒生产技术 逯家富
153 黑龙江中医药大学 美容保健技术 陈景华
154 黑龙江职业学院 牛生产 陈晓华
155 黑龙江职业学院 工业锅炉设备与运行 白凤臣
156 黑龙江建筑职业技术学院 建筑电气控制系统安装 李梅芳
157 黑龙江建筑职业技术学院 水污染控制技术 边喜龙
158 黑龙江林业职业技术学院 家具表面装饰工程设计与施工 张志刚
159 黑龙江农业工程职业学院 农业机械 肖兴宇
160 黑龙江农业工程职业学院 园艺作物病虫害防治 张红燕
161 黑龙江农业工程职业学院 汽车发动机结构与维修 杨柏青
162 黑龙江农业工程职业学院 发动机电控系统检修 康国初
163 黑龙江农业工程职业学院 图样的识读与绘制 山颖
164 黑龙江农业工程职业学院 农业机械液压系统检修 李海金
165 哈尔滨铁道职业技术学院 轻轨与地铁施工技术 张冰
166 黑龙江农业经济职业学院 农产品营销 聂洪臣
167 黑龙江农业经济职业学院 大豆栽培技术 杜广平
168 黑龙江农业经济职业学院 春小麦栽培技术 许纪发
169 哈尔滨职业技术学院 机床电气设备及升级改造 崔兴艳
170 黑龙江生物科技职业学院 池塘养鱼 毛洪顺
171 上海健康医学院 数字化医疗仪器 乐建威
172 上海健康医学院 微生物检验 徐志毅、杨丽君
173 上海健康医学院 眼科临床与检测 郑琦
174 上海商学院 电子商务概论 宋文官
175 上海出版印刷高等专科学校 数字印前工艺 郝清霞
176 上海出版印刷高等专科学校 印刷概论 顾萍
177 上海工艺美术职业学院 漆艺 翁纪军
178 上海农林职业技术学院 园林树木 刘承珊
179 南京特殊教育师范学院 学前儿童游戏 杨枫
180 无锡职业技术学院 柴油发动机管理系统故障诊断与修理 沈明南
181 无锡职业技术学院 典型机械加工工艺方法及机床 王建荣
182 无锡职业技术学院 机械制造工艺与装备 邹晔、杨海霞
183 无锡职业技术学院 汽车电器与电子控制技术 冯渊
184 无锡职业技术学院 汽车技术基础Ⅰ 冯建东
185 无锡职业技术学院 数控装置的安装与调试 张爱红
186 无锡职业技术学院 工程材料及成形工艺基础 姜敏凤
187 无锡职业技术学院 数控加工工艺编制及实施 王振宇
188 无锡职业技术学院 机械零部件造型与测绘 孙燕华
189 无锡职业技术学院 机床控制系统连接与检查 张铮
190 无锡职业技术学院 运动控制系统安装调试与运行 黄麟
191 无锡职业技术学院 数控编程及零件加工 顾京
192 无锡职业技术学院 智能楼宇弱电设备安装与调试 陈天娥
193 江苏建筑职业技术学院 建筑节能技术 张洪波
194 江苏建筑职业技术学院 建筑结构与结构CAD 陈年和
195 江苏建筑职业技术学院 建筑装饰表现技法 陈志东
196 江苏建筑职业技术学院 通风空调与制冷技术 徐勇
197 江苏建筑职业技术学院 混凝土结构施工 王军强
198 江苏建筑职业技术学院 钢结构工程施工 戚豹
199 江苏建筑职业技术学院 工程招投标与合同管理 杨锐
200 江苏建筑职业技术学院 水处理工程技术 张宝军
201 江苏建筑职业技术学院 设计素描 陈杰
202 南京工业职业技术学院 机械设计基础 李海萍
203 南京工业职业技术学院 电工与电子技术 蔡大华
204 南京工业职业技术学院 外贸单证实务 广银芳
205 江苏工程职业技术学院 服装设计 邢颖
206 江苏工程职业技术学院 印花工艺实施与管理 沈志平
207 江苏工程职业技术学院 家纺艺术设计 李波
208 江苏工程职业技术学院 染色工艺实施与管理 潘云芳
209 江苏工程职业技术学院 现代织造技术 蔡永东
210 南通职业大学 自动控制原理与应用 陈卫兵
211 南通职业大学 线性代数与概率统计 朱文辉
212 江苏经贸职业技术学院 会计学原理与技能 王生根
213 江苏经贸职业技术学院 现代物流管理 钱廷仙
214 常州信息职业技术学院 PLC应用技术 张志柏
215 常州信息职业技术学院 工控应用技术 姚立波
216 常州信息职业技术学院 JAVA程序设计 眭碧霞
217 苏州经贸职业技术学院 人才选拔与测评 顾全根
218 无锡商业职业技术学院 ERP原理与应用 桂海进
219 南通航运职业技术学院 航海英语听力与会话 刘岗
220 南通航运职业技术学院 轮机维护与修理 施祝斌
221 南京交通职业技术学院 道路建筑材料检测与应用 蒋玲
222 淮安信息职业技术学院 电机拖动控制系统运行与维护 徐建俊
223 淮安信息职业技术学院 SMT制程与设备维护 李朝林
224 江苏农牧科技职业学院 牛羊生产 张力
225 江苏农牧科技职业学院 家禽生产 周新民
226 常州纺织服装职业技术学院 工控系统安装与调试 张文明
227 常州纺织服装职业技术学院 纤维化学与面料分析 蔡苏英
228 常州纺织服装职业技术学院 无纸动画 项建华
229 苏州农业职业技术学院 植物与植物生理 陈忠辉
230 苏州工业园区职业技术学院 简单装配体制作 韩立洋
231 苏州工业园区职业技术学院 电子组装工艺 王应海
232 南京科技职业学院 化工单元操作 蒋丽芬
233 南京科技职业学院 高分子材料成型加工技术 杨小燕
234 常州轻工职业技术学院 轻工自动机电气系统的调试与维护 姚庆文
235 常州轻工职业技术学院 使用数控车床的零件加工 王荣兴
236 常州轻工职业技术学院 使用加工中心的零件加工 王志平
237 常州轻工职业技术学院 使用UG软件的机电产品数字化设计与制造 袁锋
238 常州轻工职业技术学院 塑料注射成型 戴伟民
239 常州轻工职业技术学院 塑料配制 戴伟民
240 常州工程职业技术学院 仪器分析测试技术 丁敬敏
241 常州工程职业技术学院 无机化工产品品质检验 谢婷
242 常州工程职业技术学院 典型结构件焊接工艺编制与焊接 陈保国
243 江苏农林职业技术学院 作物栽培 李振陆
244 江苏农林职业技术学院 园林树木 邱国金
245 江苏农林职业技术学院 植物保护 陈啸寅
246 江苏食品药品职业技术学院 食品生物化学 焦宇知
247 江苏食品药品职业技术学院 食品生产技术 翟玮玮
248 南京铁道职业技术学院 车站信号联锁设备维护 钱艺
249 徐州工业职业技术学院 生物分离技术 乔德阳
250 徐州工业职业技术学院 配合与塑混炼操作技术 翁国文
251 南京信息职业技术学院 表面组装技术(SMT工艺) 韩满林
252 南京信息职业技术学院 通信技术基础 王钧铭
253 常州机电职业技术学院 单片机与接口技术应用 周汉清
254 常州机电职业技术学院 模具制造技术 张金标
255 常州机电职业技术学院 数控编程与加工技术 马雪峰
256 常州机电职业技术学院 数控机床故障诊断与维修 黄敏高
257 中国美术学院 书籍设计与制作 葛鸿雁
258 浙江水利水电学院 数字测图技术 赵红
259 浙江水利水电学院 发电厂电气部分 郑晓丹
260 浙江水利水电学院 建筑工程造价 孙咏梅
261 浙江水利水电学院 水电站 温新丽
262 浙江水利水电学院 水工建筑物 王英华
263 浙江水利水电学院 Visual C#.NET程序设计 梁曦
264 浙江水利水电学院 企业管理 刘庆生
265 宁波职业技术学院 化工产品定性定量分析 陈亚东
266 宁波职业技术学院 应用有机化学 袁正勇
267 宁波职业技术学院 模具CAD/CAM技术应用 王正才
268 宁波职业技术学院 数控机床调试、安装与维修技术 陈子珍
269 宁波职业技术学院 电子产品分析与制作 陈光绒
270 宁波职业技术学院 模拟电子技术与实践 吴志荣
271 宁波职业技术学院 仓储作业管理 刘智慧
272 温州职业技术学院 国际贸易理论与实务 鲁丹萍
273 浙江交通职业技术学院 航运管理实务 徐秦
274 浙江交通职业技术学院 汽车发动机检修 朱福根
275 浙江交通职业技术学院 测量技术 金仲秋
276 浙江交通职业技术学院 通信线路工程与施工 楼惠群
277 浙江交通职业技术学院 运输管理实务 李佑珍
278 金华职业技术学院 蔬菜生产技术 胡繁荣
279 金华职业技术学院 药物化学与工艺 李群力
280 金华职业技术学院 电动工具检验与测试 戴欣平
281 金华职业技术学院 电动工具结构设计与制作 张建荣
282 金华职业技术学院 成型设备操作与调试 马广
283 金华职业技术学院 CAD&CAM软件应用 胡新华
284 金华职业技术学院 智能电子产品设计与制作 马汝星
285 金华职业技术学院 电子电路调试与应用 余红娟
286 金华职业技术学院 电子商务实务 胡华江
287 金华职业技术学院 围手术护理技术 潘惠英
288 金华职业技术学院 急危重症护理 胡爱招
289 金华职业技术学院 小学语文新课程教学法 邢秀凤
290 金华职业技术学院 研究性学习 吴新武
291 金华职业技术学院 小学班级经营 童子双
292 金华职业技术学院 VI设计 芮顺淦
293 宁波城市职业技术学院 园林工程招投标与预决算 吴立威
294 浙江同济科技职业学院 农村水电站计算机监控技术 张仁贡
295 浙江工商职业技术学院 中小型网络安全管理与维护 姚奇富
296 浙江工商职业技术学院 数据库技术与应用 黄崇本
297 浙江工商职业技术学院 市场营销学 徐盈群
298 浙江工贸职业技术学院 皮鞋结构设计 石娜
299 浙江工贸职业技术学院 鞋类生产工艺 卢行芳
300 浙江医药高等专科学校 药事法规 张建平
301 浙江医药高等专科学校 中药炮制技术 杨雄志
302 浙江医药高等专科学校 药物质量检测技术 张佳佳
303 浙江医药高等专科学校 医药电子商务 白锦表
304 浙江机电职业技术学院 冲压工艺模具及设备 范建蓓
305 浙江机电职业技术学院 可编程序控制器技术 张耀
306 浙江机电职业技术学院 自动生产线综合实训 田志勇
307 浙江机电职业技术学院 变频器应用与维修 葛惠民
308 浙江机电职业技术学院 过程检测与控制技术应用 金文兵
309 浙江机电职业技术学院 数控切削加工 来建良
310 浙江机电职业技术学院 软件项目开发与实施(实训) 戴坚锋
311 浙江建设职业技术学院 工程建设定额原理与实务 何辉
312 浙江建设职业技术学院 园林建筑设计 徐哲民
313 浙江建设职业技术学院 建筑力学 刘俊龙
314 浙江经贸职业技术学院 天然产物生产与实训技术 张星海
315 浙江经贸职业技术学院 Java语言程序设计 张红
316 浙江商业职业技术学院 经济数学 陈笑缘
317 浙江经济职业技术学院 自动变速器诊断与维修 陈开考
318 浙江经济职业技术学院 金融产品营销岗位实训 周叶芹
319 浙江经济职业技术学院 物流管理综合实务 王自勤
320 浙江经济职业技术学院 会计信息运用 王茜
321 浙江经济职业技术学院 高职体育 胡振浩
322 浙江经济职业技术学院 汽车英语 郑刚强
323 浙江经济职业技术学院 书画品鉴与装裱技术 朱红亮
324 浙江旅游职业学院 景点导游 周国忠
325 浙江旅游职业学院 旅游资源评价与开发 王昆欣
326 浙江警官职业学院 安全防范技术应用 付萍
327 浙江警官职业学院 安防工程设计 林秀杰
328 浙江警官职业学院 民事诉讼法原理与实务 唐长国
329 浙江警官职业学院 基层常用法律文书制作 胡晓军
330 浙江金融职业学院 商业银行综合柜台业务 董瑞丽
331 浙江金融职业学院 银行会计实务 吴胜
332 浙江金融职业学院 营销策划技术 章金萍
333 浙江金融职业学院 证券投资实务 王静
334 浙江金融职业学院 个人理财 陶永诚
335 浙江金融职业学院 现代金融概论 郭福春
336 浙江金融职业学院 外贸单证操作 章安平
337 浙江金融职业学院 财务管理实务 孔德兰
338 浙江工业职业技术学院 数控机床操作技能实训 刘健
339 杭州职业技术学院 路由与交换 沈海娟
340 湖州职业技术学院 过程控制与自动化仪表 高志宏
341 湖州职业技术学院 导游基础 傅昭
342 湖州职业技术学院 秘书理论与实务 杨群欢
343 湖州职业技术学院 思想道德修养与法律基础 崔春
344 丽水职业技术学院 税务会计 王碧秀
345 浙江医学高等专科学校 药理学 俞月萍
346 浙江纺织服装职业技术学院 染整工艺 吴建华
347 浙江纺织服装职业技术学院 羊毛衫设计与生产 陈国芬
348 浙江纺织服装职业技术学院 机织工艺 崔鸿钧
349 浙江纺织服装职业技术学院 成衣样板设计与制作 张福良
350 浙江国际海运职业技术学院 海上货物运输 王捷
351 安徽职业技术学院 织物结构与设计 瞿永
352 芜湖职业技术学院 汽车构造与拆装 娄洁
353 芜湖职业技术学院 电子产品生产与制作 张玉明
354 安徽水利水电职业技术学院 机械制图 孙敬华
355 安徽医学高等专科学校 内科护理技术 张小来
356 安徽新闻出版职业技术学院 包装印刷设备 余成发
357 福建工程学院 建筑施工技术 蔡雪峰
358 福建船政交通职业学院 交通运输安全管理与控制 陈瑞晶
359 福建林业职业技术学院 森林资源经营管理 李宝银
360 福建信息职业技术学院 电子技术综合实训 杨元挺
361 福建水利电力职业技术学院 电力系统继电保护 许建安
362 漳州卫生职业学院 中药化学实用技术 郭素华
363 九江职业技术学院 船体识图与制图 高靖
364 九江职业技术学院 船舶焊接 张庆红
365 九江职业技术学院 机械零件常规加工 何七荣
366 江西旅游商贸职业学院 前厅运行与管理 张蕾
367 江西环境工程职业学院 家具生产技术 曾东东
368 江西交通职业技术学院 汽车底盘电控系统检修 闵思鹏
369 江西交通职业技术学院 汽车行驶转向制动系统检修 黄晓敏
370 江西财经职业学院 成本核算实务 柯于珍
371 江西应用技术职业学院 普通地质 谢文伟
372 江西应用技术职业学院 电路分析基础 江路明
373 江西现代职业技术学院 数字电子技术 王连英
374 江西工业工程职业技术学院 计算机维护与维修 丁强华、甘兵瑞
375 江西外语外贸职业学院 国际贸易实务 邹建华
376 山东英才学院 幼儿英语教学法 杨文
377 山东协和学院 中医诊断学 盛振文
378 山东医学高等专科学校 医学影像检查技术 李萌
379 山东医学高等专科学校 基本护理技能 邢爱红
380 山东商业职业技术学院 制冷压缩机拆装与检测 匡奕珍
381 山东商业职业技术学院 基于Oracle的Web应用开发 徐红
382 山东商业职业技术学院 .NET项目实战 徐红
383 山东商业职业技术学院 管理学基础 饶君华
384 山东商业职业技术学院 会计信息化 张洪波
385 山东商业职业技术学院 物流设备操作实训 刘敏
386 山东商业职业技术学院 思想道德修养与法律基础 王岳喜
387 日照职业技术学院 海水贝类增养殖技术 顾成柏
388 日照职业技术学院 建筑结构 徐锡权
389 日照职业技术学院 建筑制图 刘志麟
390 日照职业技术学院 食品加工技术 李秀娟
391 日照职业技术学院 市场营销策划与实务 张晓
392 威海职业学院 机械制图与测绘 龙素丽
393 威海职业学院 汽车空调系统检修 赵锦强
394 威海职业学院 工业网络组态构建与运行 王芹
395 威海职业学院 汽车柴油机电控系统检修 刘华
396 威海职业学院 平面矢量图像设计与制作 时秀波
397 威海职业学院 立体裁剪 许崇岫
398 威海职业学院 制造业成本核算实务 谢婉娥
399 威海职业学院 餐厅服务与管理 马健
400 威海职业学院 综合韩语 安美善
401 威海职业学院 韩语视听说 金银花
402 山东职业学院 表面组装生产线操作编程与维护 祝瑞花
403 山东职业学院 Linux网络操作系统 杨云
404 莱芜职业技术学院 中药材原植物来源鉴别 王锋祥
405 济宁职业技术学院 汽车传动系统的故障诊断与修复 孙志春
406 济宁职业技术学院 工程机械CAD/CAM 庄竞
407 济宁职业技术学院 会计信息化实务操作 李娟
408 潍坊职业学院 花卉栽培 孙曰波
409 潍坊职业学院 食用菌栽培 张瑞华
410 潍坊职业学院 园林植物保护 丁世民
411 烟台职业学院 视频制作技术 薛元昕
412 东营职业学院 网络设备的安装与调试 夏磊
413 东营职业学院 网页设计与制作 姜宏志
414 聊城职业技术学院 母婴护理与保健 王守军
415 滨州职业学院 植物与植物生理 孙国荣
416 滨州职业学院 植物组织培养应用技术 石文山
417 滨州职业学院 母婴护理 李玲
418 山东科技职业学院 织物设计及CAD 董敬贵
419 山东科技职业学院 韩语口语 罗英钦
420 山东畜牧兽医职业学院 动物微生物 李舫
421 山东畜牧兽医职业学院 动物营养与饲料加工 刘建胜
422 淄博职业学院 汽车电气系统检修 宋作军
423 淄博职业学院 应用微生物基础 盛成乐
424 淄博职业学院 发酵制药 巩健
425 淄博职业学院 发动机拆装与调整 张立荣
426 淄博职业学院 工厂供配电技术 李高建
427 淄博职业学院 三维动画设计与制作 高爱国
428 淄博职业学院 电工电子技术 曾照香
429 淄博职业学院 财务会计 高丽萍
430 淄博职业学院 市场营销 毕思勇
431 青岛港湾职业技术学院 港口电气控制 苏本知
432 济南职业学院 大学语文 蒋雪艳
433 山东中医药高等专科学校 中药炮制技术 刘波
434 青岛远洋船员职业学院 船舶辅机 何法明
435 青岛远洋船员职业学院 航海学 卢金海
436 河南牧业经济学院 中兽医基础与临床 汤法银
437 河南牧业经济学院 宠物疾病诊疗技术 石冬梅
438 河南牧业经济学院 家畜繁殖 张长兴
439 河南牧业经济学院 生物化学 王永芬
440 河南牧业经济学院 微生物学 边传周
441 河南牧业经济学院 印刷色彩控制技术 魏庆葆
442 郑州铁路职业技术学院 车辆制动装置 董奇志
443 河南机电高等专科学校 家电产品模具工艺与制造 杨占尧
444 郑州电力高等专科学校 电气设备运行与检修 郭琳
445 黄河水利职业技术学院 地基基础施工与检测 务新超
446 黄河水利职业技术学院 工程测量 李聚方
447 黄河水利职业技术学院 GPS测量定位技术 周建郑
448 黄河水利职业技术学院 工程力学 叶建海
449 黄河水利职业技术学院 混凝土结构工程施工 宋艳清
450 黄河水利职业技术学院 水电站建筑物施工 陶永霞
451 黄河水利职业技术学院 水工混凝土结构 王建伟
452 黄河水利职业技术学院 水工建筑物 陈诚
453 黄河水利职业技术学院 水利水电工程施工 梁建林
454 黄河水利职业技术学院 水利工程制图 张圣敏
455 黄河水利职业技术学院 水力学 王俊、王勤香
456 黄河水利职业技术学院 水文测验学 刘洪波
457 黄河水利职业技术学院 环境监测 李党生
458 许昌职业技术学院 涉外导游英语 刘惠霞
459 商丘职业技术学院 园艺植物快繁与脱毒技术 余慧琳
460 平顶山工业职业技术学院 矿山机械设备电气控制系统运行维护与检修 周斐
461 平顶山工业职业技术学院 煤矿供电 曹翾
462 平顶山工业职业技术学院 煤矿开采方法 王永祥
463 平顶山工业职业技术学院 采掘机械使用与维护 栗成杰
464 平顶山工业职业技术学院 矿井瓦斯防治技术 郑光相
465 平顶山工业职业技术学院 矿用电气设备 孙慧峰
466 平顶山工业职业技术学院 单片机原理及应用 韩莉
467 平顶山工业职业技术学院 微机维修技术 孙培民
468 河南工业职业技术学院 建筑工程计量与计价 冯桂云
469 河南工业职业技术学院 建筑装饰材料与实务 朱吉顶
470 河南工业职业技术学院 建筑装饰设计 朱吉顶
471 河南工业职业技术学院 单片机技术应用 王伟
472 河南农业职业学院 园艺植物保护 程亚樵
473 河南农业职业学院 肉品加工技术 朱维军
474 武汉商学院 制冷压缩机拆卸与装配 刘佳霓
475 武汉职业技术学院 冲塑模具设计与制造 朱红
476 武汉职业技术学院 数控加工技术(单元教学) 王军
477 武汉职业技术学院 服装结构与工艺 陈汉东
478 武汉职业技术学院 旅游企业公共关系 谢苏
479 黄冈职业技术学院 建筑力学与结构 刘晓敏
480 黄冈职业技术学院 汽车行驶、转向与制动系统检修 黄伟
481 黄冈职业技术学院 事故车的查勘与定损 张红英
482 黄冈职业技术学院 Visual FoxPro程序设计 熊发涯
483 鄂州职业大学 建筑工程测量技术 杨国根
484 湖北职业技术学院 施工图识读与会审 陈卓
485 湖北职业技术学院 Linux操作系统应用 潘志安
486 湖北职业技术学院 儿童保健与疾病诊疗 王洪涛
487 湖北职业技术学院 护理技巧 杨运秀
488 湖北职业技术学院 临床诊断基本技能 岳新荣
489 湖北职业技术学院 广告创意 张勇
490 武汉船舶职业技术学院 船舶柴油机使用及维护 罗红英
491 武汉船舶职业技术学院 车削类零件的数控编程与加工 邹新宇
492 武汉船舶职业技术学院 船舶电站组建与调试 王文义
493 武汉船舶职业技术学院 船舶气体保护焊工艺设计与实作 曾平
494 武汉船舶职业技术学院 现代数控加工设备装配与调试 周兰
495 襄阳职业技术学院 猪生产 杜俊成
496 襄阳职业技术学院 网络安全防护技术 周密
497 襄阳职业技术学院 计算机组装与维护 王保成
498 襄阳职业技术学院 会计核算基本技术 田家富
499 襄阳职业技术学院 常用护理技术 张连辉
500 襄阳职业技术学院 外科护理技术 李国芳
501 襄阳职业技术学院 微生物检验技术 胡生梅
502 襄阳职业技术学院 钢琴 邓学峰
503 湖北轻工职业技术学院 啤酒过滤技术 徐功瑾
504 武汉铁路职业技术学院 铁路信号基础设备维护 李俊娥
505 武汉铁路职业技术学院 铁路区间信号设备维护 余红梅
506 武汉软件工程职业学院 软件建模 王路群
507 湖北三峡职业技术学院 食用菌生产技术 谭爱华
508 武汉电力职业技术学院 水电站机组自动化运行与监控 洪霞
509 武汉电力职业技术学院 热工控制系统组态与维护 文群英
510 湖北水利水电职业技术学院 地形测量 王金玲
511 湖北城市建设职业技术学院 建筑施工项目管理 贾莲英
512 湖北城市建设职业技术学院 建筑施工组织 危道军
513 湖南医药学院 病理学与病理生理学 吴和平
514 长沙民政职业技术学院 WEB应用开发 刘淳
515 长沙民政职业技术学院 电子商务基础与应用 陈炜
516 长沙民政职业技术学院 会计循环综合实训 银样军
517 长沙民政职业技术学院 企业纳税实务 刘洪宇
518 长沙民政职业技术学院 网络营销实务 方玲玉
519 长沙民政职业技术学院 殡葬文化学 王治国
520 长沙民政职业技术学院 老年健康照护 黄岩松
521 长沙民政职业技术学院 社会调查 张苏辉
522 长沙民政职业技术学院 实用养老机构管理 陈卓颐
523 长沙民政职业技术学院 现代家政 周涛
524 长沙民政职业技术学院 社会救助 刘晓
525 长沙民政职业技术学院 社区建设理论与实务 史铁尔
526 长沙民政职业技术学院 民政工作原理 蒋晓明
527 长沙民政职业技术学院 职业人文基础 李向明
528 长沙民政职业技术学院 职业实用体育 陈磊
529 长沙民政职业技术学院 外贸函电英语 贺雪娟
530 长沙民政职业技术学院 旅游纪念品研发与生产 刘朝晖
531 湖南工业职业技术学院 数控加工实训 董建国
532 湖南工业职业技术学院 机械产品检测与质量控制 李强
533 湖南工业职业技术学院 现代高职体育 周文、李中武
534 湖南信息职业技术学院 ASP.NET程序设计 李锡辉
535 湖南大众传媒职业技术学院 计算机应用基础 吴振峰
536 永州职业技术学院 护理基本技术 陶丽云
537 永州职业技术学院 健康评估 谢玉琳
538 湖南铁道职业技术学院 电力机车电气线路的调试 莫坚
539 湖南铁道职业技术学院 电力机车检修 陶艳
540 湖南铁道职业技术学院 牵引电器的检查与维护 吴冰
541 湖南铁道职业技术学院 电气安装的规划与实施 陈湘令
542 湖南铁道职业技术学院 电工基础 段树华
543 湖南铁道职业技术学院 电机及控制技术 刘红兵
544 湖南铁道职业技术学院 电力电子技术 严俊
545 湖南铁道职业技术学院 工业控制系统的运行与维护 刘小春
546 湖南铁道职业技术学院 使用数控车床的零件加工 周虹
547 湖南铁道职业技术学院 JSP程序设计 刘志成
548 湖南铁道职业技术学院 单片机原理与应用 唐亚平
549 湖南铁道职业技术学院 网页设计与制作 陈承欢
550 湖南科技职业学院 软件建模技术 江文
551 湖南科技职业学院 皮鞋工艺 徐达宇
552 湖南科技职业学院 公共空间设计 莫钧
553 湖南科技职业学院 三维空间艺术设计 严顺
554 湖南生物机电职业技术学院 家畜遗传育种 欧阳叙向
555 湖南交通职业技术学院 工程机械液压系统检修 张炳根
556 湖南交通职业技术学院 桥涵施工技术 李航
557 湖南交通职业技术学院 工程力学 孔七一
558 湖南交通职业技术学院 测量技术 唐杰军
559 湖南交通职业技术学院 汽车维护 张葵葵
560 湖南商务职业技术学院 秘书实务 禹明华
561 保险职业学院 保险原理与实务(原保险学概论) 黄素
562 湖南环境生物职业技术学院 园林工程施工技术 陈盛彬
563 湖南艺术职业学院 湖南花鼓戏声腔 杨向东
564 岳阳职业技术学院 应用写作 张建
565 湖南化工职业技术学院 化工制图与测绘 曹咏梅
566 湖南中医药高等专科学校 推拿手法技术 王德瑜
567 湖南工艺美术职业学院 服装品牌设计与企划 李洁
568 湖南现代物流职业技术学院 物流信息技术与应用 邓子云
569 顺德职业技术学院 涂料分析与检测 陈燕舞
570 顺德职业技术学院 制冷流体机械 余华明
571 顺德职业技术学院 制冷设备电气与控制系统检修 郑兆志
572 顺德职业技术学院 CAD/CAM技术应用 覃岭
573 顺德职业技术学院 计算机应用基础 曾爱林
574 顺德职业技术学院 电子产品制造工艺 陈粟宋
575 顺德职业技术学院 计算机网络技术与应用 杨斌
576 顺德职业技术学院 财务管理 贺世强
577 顺德职业技术学院 高职英语 徐健
578 广东轻工职业技术学院 日用化学品制造原理与工艺 龚盛昭
579 广东轻工职业技术学院 灌装线设备安装与维修 周文玲
580 广东轻工职业技术学院 通信工程监理实务 秦文胜
581 广东轻工职业技术学院 食品理化检验技术 杜淑霞
582 广东轻工职业技术学院 塑料挤出成型 徐百平
583 广东轻工职业技术学院 饭店前厅服务与管理 李丽
584 广东轻工职业技术学院 产品设计 桂元龙
585 广东轻工职业技术学院 包装装潢设计与制作 沈卓娅
586 广东轻工职业技术学院 平面广告设计 刘境奇
587 广东交通职业技术学院 汽车发动机机械系统诊断与检修 潘伟荣
588 广东水利电力职业技术学院 土力学 张芳枝
589 广东水利电力职业技术学院 企业文秘英语 卢丽虹
590 深圳职业技术学院 园林植物病虫害防治 江世宏
591 深圳职业技术学院 园林植物栽培技术 李永红
592 深圳职业技术学院 插花与花艺设计 谢利娟
593 深圳职业技术学院 汽车传动系统技术及检修 贺萍
594 深圳职业技术学院 分析化学 张英
595 深圳职业技术学院 生物化学与技术 张丽君
596 深圳职业技术学院 宝石学基础 谢意红
597 深圳职业技术学院 金属工艺综合技能实训 王红英
598 深圳职业技术学院 电工技术与实训 陈素芳
599 深圳职业技术学院 通信网络与综合布线 陈红
600 深圳职业技术学院 电工及电气测量技术 徐茜
601 深圳职业技术学院 电气控制与PLC 杨红
602 深圳职业技术学院 机械设计与应用 万志坚
603 深圳职业技术学院 使用通用机床的零件加工 李志军
604 深圳职业技术学院 特种加工技术 周旭光
605 深圳职业技术学院 液压与气动技术 朱梅
606 深圳职业技术学院 楼宇自动化技术 姚卫丰
607 深圳职业技术学院 汽车营销基础与实务 宋润生
608 深圳职业技术学院 C语言程序设计 乌云高娃
609 深圳职业技术学院 Oracle数据库系统管理 沈翠新
610 深圳职业技术学院 计算机应用基础 刘艳丽
611 深圳职业技术学院 面向对象程序设计(Java) 袁梅冷
612 深圳职业技术学院 网络互联技术 梁广民
613 深圳职业技术学院 移动通信 郑智华
614 深圳职业技术学院 智能卡技术 毛丰江
615 深圳职业技术学院 光纤通信技术 马晓明
616 深圳职业技术学院 单片机应用技术 王静霞
617 深圳职业技术学院 Windows Server网络管理 王隆杰
618 深圳职业技术学院 大型数据库(SQL Server) 徐人凤
619 深圳职业技术学院 功能食品加工技术 刘冬
620 深圳职业技术学院 食品检验 刘莉萍
621 深圳职业技术学院 印刷工艺 王利婕
622 深圳职业技术学院 实用会计基础 张艳萍
623 深圳职业技术学院 国际市场营销实务 刘红燕
624 深圳职业技术学院 国际物流报关实务 姜洪
625 深圳职业技术学院 口腔固定修复工艺技术 李月
626 深圳职业技术学院 餐饮经营管理 刘致良
627 深圳职业技术学院 管理英语 金其斌
628 深圳职业技术学院 会展英语 黄晓彤
629 深圳职业技术学院 经管数学 雷田礼
630 深圳职业技术学院 产品工学设计 李煜
631 深圳职业技术学院 二维动画制作 顾严华
632 深圳职业技术学院 特效合成 乌云高娃
633 广州民航职业技术学院 飞机系统与附件 宋静波
634 广州民航职业技术学院 光传输线路与设备维护 陈海涛
635 广州番禺职业技术学院 首饰制作工艺 袁军平
636 广州番禺职业技术学院 室内设计策划 曹干
637 广州番禺职业技术学院 玩具机构设计与制作 渠川鈺
638 广州番禺职业技术学院 综合布线技术与工程 余明辉
639 广州番禺职业技术学院 软件测试 贺平
640 广州番禺职业技术学院 保险实务 邓华丽
641 广州番禺职业技术学院 职业规划与成功素质训练 阚雅玲
642 广州番禺职业技术学院 工商模拟市场实训 阚雅玲
643 广州番禺职业技术学院 税法 杨则文
644 广州番禺职业技术学院 餐饮管理 饶雪梅
645 广州番禺职业技术学院 人力资源开发与管理 肖传亮
646 广州番禺职业技术学院 包装设计 万良保
647 广州番禺职业技术学院 电脑平面设计 徐飞
648 广州番禺职业技术学院 设计色彩 张来源
649 广东农工商职业技术学院 商务谈判 杨群祥
650 广东科学技术职业学院 表面组装技术及工艺管理 王红梅
651 广东科学技术职业学院 大型数据库管理系统(oracle)应用开发 朱亚兴
652 广东科学技术职业学院 客户关系管理与客户经营 林昭文
653 广东科学技术职业学院 应用写作 杨文丰
654 广东食品药品职业学院 药事管理实务 吴海侠
655 广东食品药品职业学院 药物检验技术 梁颖
656 广东食品药品职业学院 药物制剂技术 张健泓
657 广东食品药品职业学院 化妆品质量检验技术 高瑞英
658 广东食品药品职业学院 食品微生物检验技术 王瑞兰
659 广东食品药品职业学院 药用植物识别技术 莫小路
660 广东食品药品职业学院 实用方剂与中成药 姚丽梅
661 广东机电职业技术学院 数控加工工艺 张先锋
662 深圳信息职业技术学院 3D网络游戏开发实践 徐守祥
663 深圳信息职业技术学院 Linux操作系统服务器管理 秦文
664 深圳信息职业技术学院 移动电话测试与维修 刘俊
665 深圳信息职业技术学院 计算机维护与维修 张基宏
666 深圳信息职业技术学院 Linux操作系统桌面管理 王辉静
667 深圳信息职业技术学院 个体软件过程 蒋方纯
668 深圳信息职业技术学院 电子商务基础与实操 万守付
669 广东省外语艺术职业学院 商务英语翻译 袁洪
670 广东省外语艺术职业学院 小学英语教与学 冯冰清
671 桂林旅游学院 旅游概论 林伯明
672 南宁职业技术学院 居室空间设计 黄春波
673 南宁职业技术学院 .NET Web应用程序设计 王凤岭
674 南宁职业技术学院 策划创意 黄尧
675 南宁职业技术学院 证券投资分析 张志林
676 南宁职业技术学院 导游服务与技巧 卢睿
677 南宁职业技术学院 食品雕刻应用技术 梁敏
678 南宁职业技术学院 旅游越南语视听说 李太生
679 广西职业技术学院 景观规划设计 刘永福
680 广西职业技术学院 集装箱运输实务 李建春
681 柳州职业技术学院 汽车传动系统维修 周文海
682 柳州职业技术学院 汽车发动机检修 杨黔清
683 柳州职业技术学院 设备管理与预防维修 韦林
684 柳州职业技术学院 零件数控铣削加工 陈华
685 柳州职业技术学院 就业与创业 许明
686 广西国际商务职业技术学院 国际贸易综合实训 陈科鹤
687 广西国际商务职业技术学院 导游英语 刘杰英
688 广西农业职业技术学院 果树生产技术 傅秀红
689 广西农业职业技术学院 养猪与猪病防治 李军成
690 广西农业职业技术学院 食品工程单元操作 黄卫萍
691 广西建设职业技术学院 建筑工程测量 李向民
692 广西建设职业技术学院 建筑水电工程计价 文桂萍
693 海南职业技术学院 网络营销实务 李琳娜
694 重庆电力高等专科学校 电力系统继电保护 王秋红
695 重庆电力高等专科学校 热力发电厂 姚昌模
696 重庆电力高等专科学校 电机学 张小兰
697 重庆工业职业技术学院 数控加工编程及操作 刘虹
698 重庆电子工程职业学院 GSM基站系统运行与维护 任志勇
699 重庆电子工程职业学院 TD-SCDMA基站系统开局与维护 刘良华
700 重庆电子工程职业学院 数据备份与恢复 何欢
701 重庆电子工程职业学院 网络安全运行与维护 武春岭
702 重庆城市管理职业学院 计算机网络基础 杨莉
703 重庆工程职业技术学院 巷道施工 李开学
704 重庆工程职业技术学院 GPS测量技术 李天和
705 重庆医药高等专科学校 药物制剂制备工艺与操作 朱照静
706 成都工业学院 数控加工工艺与装备 李华志
707 成都工业学院 塑料成型工艺及模具设计 黄晓燕
708 成都工业学院 冲压工艺与模具设计 成虹
709 成都工业学院 Visual FoxPro数据库(数据库程序设计基础VFP) 刘甫迎
710 成都工业学院 高等数学 颜文勇
711 四川旅游学院 烹饪原料学 阎红
712 四川旅游学院 西点制作技术 钟志惠
713 成都纺织高等专科学校 印染技术 郑光洪
714 成都航空职业技术学院 机械制图与计算机绘图 唐卫东
715 成都航空职业技术学院 机械制造技术 刘志学
716 成都航空职业技术学院 金属零件手工制作与测量 郑兴夏
717 成都航空职业技术学院 冲压模具设计与制造 苏艳红
718 成都航空职业技术学院 航空零件数控铣削加工 林盛
719 成都航空职业技术学院 计算机网络技术 王津
720 成都航空职业技术学院 计算机文化基础 张宇
721 成都航空职业技术学院 数字电子技术 邱寄帆
722 成都航空职业技术学院 文献信息检索 陈萍秀
723 四川交通职业技术学院 汽车电气设备构造与维修 陈清
724 四川交通职业技术学院 汽车维护 周林福
725 四川交通职业技术学院 汽车简单故障诊断与排除 秦兴顺
726 四川交通职业技术学院 公路设计 康健华
727 四川工程职业技术学院 典型焊接接头焊条电弧焊实作 杨跃
728 四川工程职业技术学院 数控车削加工及质量保证 陈洪涛
729 四川工程职业技术学院 零件几何量检测 胡照海
730 四川工程职业技术学院 PLC控制系统设计、安装与调试 罗光伟
731 四川建筑职业技术学院 建筑工程量计算 袁建新
732 四川建筑职业技术学院 建筑工程预算 袁建新
733 四川建筑职业技术学院 建筑结构 胡兴福
734 四川建筑职业技术学院 桥跨结构施工 杨转运
735 四川建筑职业技术学院 砌体结构施工 胡兴福
736 贵州交通职业技术学院 路基工程技术 刘志
737 贵州交通职业技术学院 工程机械柴油机维修工艺 王毅
738 贵州交通职业技术学院 汽车使用性能与检测技术 刘焰
739 铜仁职业技术学院 园林植物识别技术 顾昌华
740 昆明冶金高等专科学校 地理信息系统技术应用 张东明
741 云南交通职业技术学院 桥梁下部施工技术 秦溱
742 西安航空学院 制冷技术 金文
743 西安航空学院 机械设计基础 宋敏
744 西安航空学院 液压与气动技术 周小勇
745 西安航空学院 电子商务概论 张晓云、程传旭
746 西安航空学院 数据库应用 壮志剑
747 陕西工业职业技术学院 机械零件车削加工 田锋社
748 陕西工业职业技术学院 铜合金铸件铸造技术 杨兵兵
749 杨凌职业技术学院 园林艺术 衣学慧
750 杨凌职业技术学院 园林规划设计 赵建民
751 杨凌职业技术学院 钢筋工程施工与管理 张迪
752 西安航空职业技术学院 飞机铆接装配与机体修理 石日昕
753 西安航空职业技术学院 机电设备故障诊断与维修 张超
754 陕西铁路工程职业技术学院 桥梁施工 罗建华
755 青海畜牧兽医职业技术学院 养羊与羊病防治 岳炳辉
756 宁夏职业技术学院 葡萄酒生产技术与工艺 张存智
757 新疆农业职业技术学院 大田作物制种技术 王新燕
758 新疆农业职业技术学院 动物微生物 李亚林
759 新疆农业职业技术学院 养牛技术 丑武江
三、网络教育课程
序号 学校名称 课程名称 课程负责人
1 北京大学 微观经济学 刘文忻
2 北京大学 财政学 刘怡
3 北京大学 中国现代文学名著导读 商金林
4 北京大学 线性代数 冯荣权
5 北京大学 行政管理学 周志忍
6 北京交通大学 大学英语 戴丽萍
7 北京交通大学 C语言程序设计 赵宏
8 北京交通大学 计算机安全 朱卫东
9 北京交通大学 铁路行车组织 何世伟
10 北京交通大学 多媒体技术应用 许宏丽
11 北京交通大学 企业物流管理 赵启兰
12 北京理工大学 实用英语视听说 姜丽蓉
13 北京理工大学 计算机组成与结构 蒋本珊
14 北京理工大学 项目管理 骆珣
15 北京邮电大学 光纤通信技术 孙学康
16 北京邮电大学 数字通信原理 毛京丽
17 北京邮电大学 移动通信 张玉艳
18 北京邮电大学 电路分析 高立
19 中国农业大学 动物繁殖学 曾申明
20 中国农业大学 兽医寄生虫学 索勋
21 中国农业大学 土地利用与规划 郝晋珉
22 中国农业大学 农村社会学 朱启臻
23 中国农业大学 农业推广学 高启杰
24 北京师范大学 民俗学 万建中
25 北京师范大学 外国教育史 郭法奇
26 北京师范大学 教育学原理 石中英
27 北京师范大学 古代文学史(一) 尚学峰
28 北京师范大学 管理学 刘松柏
29 北京师范大学 战略人力资源管理 王建民
30 北京语言大学 听说Ⅰ 王小萍
31 北京语言大学 初级日语(1) 朴贞姬
32 北京语言大学 中外文化交流史 钱婉约
33 中国传媒大学 中国现代文学史 谢筠
34 中国传媒大学 写作与语言艺术 孟伟
35 中国传媒大学 摄影技术 毕根辉
36 对外经济贸易大学 国际贸易 张玮
37 对外经济贸易大学 商务英语写作 常玉田
38 对外经济贸易大学 跨文化交际导论(英) 窦卫霖
39 对外经济贸易大学 营销学原理 傅慧芬
40 对外经济贸易大学 公司理财 蒋屏
41 中央音乐学院 中国传统器乐 袁静芳
42 中国石油大学(北京) 石油加工工程 徐春明
43 中国石油大学(北京) 石油地质基础 朱筱敏
44 中国石油大学(北京) 油层物理 杨胜来
45 中国地质大学(北京) 土地资源学 吴克宁
46 国家开放大学 金融法规 徐向丹
47 国家开放大学 现代教师学导论 钟祖荣
48 国家开放大学 商务英语写作 邬庆儿
49 国家开放大学 中外广告史 陈培爱
50 国家开放大学 综合英语系列课程 刘占荣
51 国家开放大学 中国政治制度史 李惠民
52 国家开放大学 经济数学基础 李林曙
53 国家开放大学 果树病虫害防治 侯启昌
54 国家开放大学 人体生理学 尹志英
55 国家开放大学 公共部门人力资源管理 古小华
56 国家开放大学 现代教育管理专题 邬志辉
57 国家开放大学 管理线性规划入门 孟香惠
58 国家开放大学 物流管理定量分析方法 胡新生
59 大连理工大学 工程估价 李静
60 大连理工大学 数字电路与系统 王兢
61 中国医科大学 护理学基础 李小寒
62 中国医科大学 药理学 魏敏杰
63 东北财经大学 经济学 张嫚
64 东北财经大学 财务管理 牛彦秀
65 东北财经大学 基础会计 张捷
66 东北师范大学 青少年心理学 张向葵
67 复旦大学 统计学 李洁明
68 同济大学 大学物理 王祖源
69 同济大学 理论力学 温建明
70 同济大学 钢结构 何敏娟
71 同济大学 钢筋混凝土结构 周建民
72 同济大学 工程造价管理 徐伟
73 上海交通大学 金融学导论 胡海鸥
74 上海交通大学 政治学原理 胡伟
75 上海交通大学 计算机组成与系统结构 陈泽宇
76 上海交通大学 临床血液学检验 胡翊群
77 华东理工大学 化工原理及实验 齐鸣斋
78 华东理工大学 自控原理 侍洪波
79 华东理工大学 分离工程 许振良
80 华东理工大学 基本线路与电子 林家骏
81 华东师范大学 学校安全教育 刘桂海
82 华东师范大学 幼儿园课程 朱家雄
83 华东师范大学 外国文学史 陈建华
84 华东师范大学 古代汉语 徐莉莉
85 华东师范大学 心理学导论 梁宁建
86 华东师范大学 异常心理学 耿文秀
87 南京大学 资源经济学 黄贤金
88 南京大学 刑法学 孙国祥
89 南京大学 大学语文 高小方
90 南京大学 计算机组成原理 袁春风
91 南京大学 公共政策 严强
92 南京大学 Internet实用技术 苏新宁
93 东南大学 病理学 陈平圣
94 东南大学 财务管理 陈良华
95 浙江大学 电力电子技术 潘再平
96 浙江大学 生理学 夏强
97 浙江大学 药物分析 姚彤炜
98 浙江大学 网络营销 卓骏
99 浙江大学 公共经济学 戴文标
100 厦门大学 国际企业管理 唐炎钊
101 厦门大学 管理信息系统 郑文礼
102 福建师范大学 课堂有效教学 余文森
103 福建师范大学 中国现当代散文研究 袁勇麟
104 福建师范大学 中国古代文学 郭丹
105 福建师范大学 20世纪中国文学研究专题 辜也平
106 福建师范大学 台湾历史与文化 谢必震
107 福建师范大学 旅游景区开发与管理 郑耀星
108 山东大学 消费者行为学 赵炳新
109 中国石油大学(华东) 有机化学 姜翠玉
110 中国石油大学(华东) 沉积岩与沉积相 袁静
111 中国石油大学(华东) 构造地质学 李理
112 中国石油大学(华东) 油库设计与管理 李自力
113 郑州大学 法理学 石茂生
114 郑州大学 土木工程施工 杨建中
115 郑州大学 人体寄生虫学 薛长贵
116 郑州大学 市场营销学 周修亭
117 华中科技大学 计算机组成原理 秦磊华
118 华中科技大学 数字电路与逻辑设计 于俊清
119 华中科技大学 电路理论 颜秋容
120 华中科技大学 机械工程控制基础 吴波
121 华中科技大学 电子政务 徐晓林
122 中国地质大学(武汉) 岩土工程施工技术 时红莲
123 中国地质大学(武汉) 高层建筑结构设计 钱同辉
124 华中师范大学 社会学概论 夏玉珍
125 华中师范大学 现代教育技术 杨九民
126 华中师范大学 比较文学 胡亚敏
127 华中师范大学 电子商务概论 王伟军
128 中南大学 工程测量 曾永年
129 中南大学 生理学 管茶香
130 中山大学 远程学习方法与技术 赵过渡
131 中山大学 高级商务英语 王哲
132 华南理工大学 经济数学 王全迪
133 华南理工大学 材料力学 黄小清
134 华南理工大学 高级语言程序设计C++ 周霭如
135 华南理工大学 审计学 曹建新
136 华南师范大学 现代教育技术 张妙华
137 重庆大学 经济法 宋宗宇
138 重庆大学 互联网及其应用 李双庆
139 重庆大学 Java程序设计 朱庆生
140 重庆大学 市场调查 陈碧琼
141 西南大学 毛泽东思想概论 林庭芳
142 西南大学 实验心理学 张庆林
143 西南大学 动物生物学 张耀光
144 西南大学 观赏植物分类学 李先源
145 四川大学 国际私法学 金明
146 四川大学 土木工程经济 谭大璐
147 电子科技大学 管理心理学 祝小宁
148 西南科技大学 政府经济学 王朝全
149 西南科技大学 数控机床加工工艺与编程 蔡勇
150 西南科技大学 管理学原理 张霜
151 四川农业大学 养禽学 朱庆
152 西南财经大学 财务会计 余海宗
153 西南财经大学 财务管理 向显湖
154 西安交通大学 模拟电子技术 赵进全
155 西北工业大学 机械制造基础 齐乐华
156 西安电子科技大学 计算机网络 丁振国
157 西安电子科技大学 预测与决策 李华
158 陕西师范大学 古代汉语 胡安顺
159 陕西师范大学 中国古代史 王双怀
160 兰州大学 刑事诉讼法 俞树毅
第二批“国家级精品资源共享课”名单
序号 类型 学制 学校名称 课程名称 负责人
1 中学教师培养课程 四年制本科 天津师范大学 儿童发展 白学军
2 中学教师培养课程 四年制本科 东北师范大学 中学生认知与学习 路海东
3 中学教师培养课程 四年制本科 陕西师范大学 教育哲学 郝文武
4 中学教师培养课程 四年制本科 湖南师范大学 课程设计与评价 刘旭
5 中学教师培养课程 四年制本科 陕西师范大学 有效教学理论与实践 陈晓端
6 中学教师培养课程 四年制本科 云南师范大学 有效教学 孙亚玲
7 中学教师培养课程 南通大学 学校教育发展 丁锦宏
8 中学教师培养课程 四年制本科 华东师范大学 班级管理 李伟胜
9 中学教师培养课程 扬州大学 中学语文课程标准与教材研究 徐林祥
10 中学教师培养课程 北京师范大学 中学语文课程标准与教材研究 郑国民
11 中学教师培养课程 西北师范大学 中学数学课程标准与教材研究 吕世虎
12 中学教师培养课程 北京师范大学 中学数学课程标准与教材研究 曹一鸣
13 中学教师培养课程 浙江师范大学 中学数学课程标准与教材研究 张维忠
14 中学教师培养课程 哈尔滨师范大学 中学俄语课程标准与教学设计 赵秋野
15 中学教师培养课程 华东师范大学 中学英语课程标准研究与教材分析 邹为诚
16 中学教师培养课程 河北师范大学 中学思想品德课程标准与教材研究 范树成
17 中学教师培养课程 西南大学 中学物理课程标准与教材研究 廖伯琴
18 中学教师培养课程 华东师范大学 中学化学课程标准与教材研究 王祖浩
19 中学教师培养课程 北京师范大学 中学生物学科课程标准与教材研究 刘恩山
20 中学教师培养课程 南京师范大学 中学历史课程标准与教材研究 刘军
21 中学教师培养课程 四川师范大学 中学历史课程标准与教材研究 陈辉
22 中学教师培养课程 华东师范大学 中学地理课程标准与教材研究 段玉山
23 中学教师培养课程 北京师范大学 中学地理学科课程标准与教材研究 王民
24 中学教师培养课程 福建师范大学 中学音乐课程标准与教材研究 许冰
25 中学教师培养课程 首都师范大学 中学美术课程标准与教材研究 尹少淳
26 中学教师培养课程 南京师范大学 中学美术课程标准与教材研究 屠曙光
27 中学教师培养课程 华东师范大学 初中体育与健康课程标准与教材研究 汪晓赞
28 中学教师培养课程 四川师范大学 中学通用技术课程标准与教材研究 周晓林
29 中学教师培养课程 四川师范大学 中学语文教学设计 靳彤
30 中学教师培养课程 上海师范大学 中学语文教学设计 郑桂华
31 中学教师培养课程 西北师范大学 中学语文课程与教学设计 靳健
32 中学教师培养课程 江苏师范大学 中学语文教学设计 魏本亚
33 中学教师培养课程 重庆师范大学 中学数学教学设计 黄翔
34 中学教师培养课程 福建师范大学 中学数学教学设计 李祎
35 中学教师培养课程 杭州师范大学 中学数学教学设计 叶立军
36 中学教师培养课程 北京师范大学 中学英语学科教学设计 王蔷
37 中学教师培养课程 广西师范学院 中学英语教学设计 李晓
38 中学教师培养课程 华南师范大学 中学英语教学设计 周榕
39 中学教师培养课程 洛阳师范学院 中学思想政治学科教学设计 孟宪乐
40 中学教师培养课程 北京师范大学 中学物理学科教学设计 郭玉英
41 中学教师培养课程 沈阳师范大学 中学物理教学设计 杨薇
42 中学教师培养课程 陕西师范大学 中学物理教学设计 王较过
43 中学教师培养课程 北京师范大学 中学化学教学设计 王磊
44 中学教师培养课程 山东师范大学 中学化学教学设计 毕华林
45 中学教师培养课程 广西师范大学 中学化学教学设计 黄都
46 中学教师培养课程 华东师范大学 中学生物学教学设计 郑晓蕙
47 中学教师培养课程 华中师范大学 中学生物学教学设计 崔鸿
48 中学教师培养课程 上海师范大学 中学科学教学设计 胡兴昌
49 中学教师培养课程 东北师范大学 中学地理教学设计 袁孝亭
50 中学教师培养课程 陕西师范大学 中学历史教学设计 赵克礼
51 中学教师培养课程 华东师范大学 中学历史教学设计 李月琴
52 中学教师培养课程 天津师范大学 中学地理教学设计 仲小敏
53 中学教师培养课程 华中师范大学 中学地理教学设计 李家清
54 中学教师培养课程 河南师范大学 初中音乐教学设计 李鸣镝
55 中学教师培养课程 华东师范大学 中学美术教学设计 钱初熹
56 中学教师培养课程 曲阜师范大学 中学体育教学设计 曹莉
57 中学教师培养课程 杭州师范大学 中学信息技术教学设计 谢琪
58 中学教师培养课程 华中师范大学 中学综合实践活动 郭元祥
59 中学教师培养课程 浙江师范大学 中学生心理辅导 李伟健
60 中学教师培养课程 华中师范大学 中学生心理辅导 江光荣
61 中学教师培养课程 北京师范大学 中学生心理辅导 伍新春
62 中学教师培养课程 陕西师范大学 中学生品德发展与道德教育 王振宏
63 中学教师培养课程 四年制本科 首都师范大学 教师职业道德 王淑芹
64 中学教师培养课程 四年制本科 河南大学 教师专业发展 杜静
65 中学教师培养课程 四年制本科 西南大学 中学教师专业发展 刘义兵
66 中学教师培养课程 四年制本科 河南大学 教育研究方法 刘志军
67 中学教师培养课程 四年制本科 西南大学 教育研究方法 陈时见
68 中学教师培养课程 四年制本科 广西师范大学 教育研究方法 孙杰远
69 中学教师培养课程 四年制本科 江苏师范大学 教师语言 杨亦鸣
70 中学教师培养课程 四年制本科 吉林师范大学 教师语言 王桂波
71 中学教师培养课程 四年制本科 华中师范大学 现代教育技术应用 杨九民
72 中学教师培养课程 四年制本科 沈阳师范大学 现代教育技术应用 李文
73 中学教师培养课程 四年制本科 陕西师范大学 现代教育技术 傅钢善
74 中学教师培养课程 四年制本科 西北师范大学 现代教育技术应用 郭绍青
75 中学教师培养课程 四年制本科 华东师范大学 现代教育技术 祝智庭
76 中学教师培养课程 浙江师范大学 中学教育见习与实习 周跃良
77 中学教师培养课程 河北师范大学 中学教育见习与实习 戴建兵
78 小学教师培养课程 四年制本科 唐山师范学院 儿童发展 李晓萍
79 小学教师培养课程 华南师范大学 小学生认知与学习 陈俊
80 小学教师培养课程 四年制本科 浙江师范大学 教育哲学 金生鈜
81 小学教师培养课程 四年制本科 华南师范大学 小学课程设计与评价 黄甫全
82 小学教师培养课程 四年制本科 淮阴师范学院 小学课程设计与评价 顾书明
83 小学教师培养课程 五年制专科 江苏教育学院 小学课程设计与评价 季银泉
84 小学教师培养课程 四年制本科 福建师范大学 有效教学 余文森
85 小学教师培养课程 四年制本科 华中师范大学 有效教学 陈佑清
86 小学教师培养课程 河南大学 学校教育发展 杨捷
87 小学教师培养课程 四年制本科 湖北第二师范学院 班级管理 熊华生
88 小学教师培养课程 东北师范大学 学校组织与管理 杨颖秀
89 小学教师培养课程 广东第二师范学院 学校组织与管理 闫德明
90 小学教师培养课程 河南师范大学 教育政策法规 罗红艳
91 小学教师培养课程 上海师范大学 小学语文课程标准与教材研究 王荣生
92 小学教师培养课程 东北师范大学 小学数学课程标准与教材研究 马云鹏
93 小学教师培养课程 五年制专科 广东省外语艺术职业学院 小学英语课程标准与教材研究 刘满菇
94 小学教师培养课程 江西师范大学 小学美术课程标准与教材研究 侯君波
95 小学教师培养课程 福建幼儿师范高等专科学校 小学艺术课程标准与教材研究 王福阳
96 小学教师培养课程 重庆师范大学 小学科学课程标准与教材研究 林长春
97 小学教师培养课程 湖南第一师范学院 小学语文教学设计 蒋蓉
98 小学教师培养课程 广西师范学院 小学语文教学设计 黄亢美
99 小学教师培养课程 重庆第二师范学院 小学语文课程与教学 任运昌
100 小学教师培养课程 华东师范大学 小学数学教学设计 孔企平
101 小学教师培养课程 广东省外语艺术职业学院 小学英语教学设计 林红
102 小学教师培养课程 郑州师范学院 小学英语教学设计 陈冬花
103 小学教师培养课程 东北师范大学 小学音乐教学设计 尹爱青
104 小学教师培养课程 华东师范大学 小学体育教学设计 董翠香
105 小学教师培养课程 长春师范大学 小学科学教学设计 刘春明
106 小学教师培养课程 临沂大学 小学科学教学设计 李中国
107 小学教师培养课程 温州大学 小学信息技术教学设计 王佑镁
108 小学教师培养课程 杭州师范大学 小学综合实践活动 张华
109 小学教师培养课程 三年制专科 乐山师范学院 小学生心理辅导 李万兵
110 小学教师培养课程 四年制本科 湖南第一师范学院 小学生心理辅导 彭小虎
111 小学教师培养课程 四年制本科 安徽师范大学 小学生心理辅导 方双虎
112 小学教师培养课程 五年制专科 广东省外语艺术职业学院 小学生心理辅导 李曲生
113 小学教师培养课程 首都师范大学 小学生品德发展与道德教育 刘慧
114 小学教师培养课程 成都学院 教师职业道德 陈大伟
115 小学教师培养课程 四年制本科 上海师范大学 教育研究方法 蔡宝来
116 小学教师培养课程 四年制本科 宁波大学 教育研究方法 邵光华
117 小学教师培养课程 五年制专科 临沂大学 小学教育研究方法 孙成明
118 小学教师培养课程 三年制专科 赣南师范学院 教师专业发展 陈上仁
119 小学教师培养课程 四年制本科 上海师范大学 教师专业发展 陈永明
120 小学教师培养课程 四年制本科 陕西师范大学 小学教师专业发展 龙宝新
121 小学教师培养课程 五年制专科 信阳师范学院 教师专业发展 朱桂琴
122 小学教师培养课程 四年制本科 首都师范大学 现代教育技术应用 王陆
123 小学教师培养课程 四年制本科 华南师范大学 现代教育技术应用 柯清超
124 小学教师培养课程 四年制本科 江南大学 现代教育技术应用 陈明选
125 小学教师培养课程 三年制专科 汉江师范学院 教师语言 谢忠凤
126 小学教师培养课程 四年制本科 云南师范大学 教师语言 崔梅
127 小学教师培养课程 五年制专科 淄博师范高等专科学校 教师语言 张祖利
128 小学教师培养课程 首都师范大学 书写与书法 欧阳启名
129 小学教师培养课程 四川师范大学 教育见习与实习 刘世民
130 小学教师培养课程 温州大学 小学教育见习与实习 彭小明
131 幼儿教师培养课程 三年制专科 桂林师范高等专科学校 儿童发展 徐捷
132 幼儿教师培养课程 四年制本科 沈阳师范大学 儿童发展 但菲
133 幼儿教师培养课程 四年制本科 首都师范大学 儿童发展 刘肖岑
134 幼儿教师培养课程 五年制专科 合肥幼儿师范高等专科学校 学前儿童发展 张敏
135 幼儿教师培养课程 合肥幼儿师范高等专科学校 幼儿认知与学习 张红兵
136 幼儿教师培养课程 郑州师范学院 特殊儿童发展与学习 杜志强
137 幼儿教师培养课程 华中师范大学 特殊儿童发展与学习 雷江华
138 幼儿教师培养课程 安徽师范大学 教育发展史略 孙德玉
139 幼儿教师培养课程 广西师范大学 幼儿园课程与教学理论 侯莉敏
140 幼儿教师培养课程 浙江师范大学 幼儿园课程与教学理论 王春燕
141 幼儿教师培养课程 三年制专科 长沙师范学院 学前教育原理 皮军功
142 幼儿教师培养课程 四年制本科 河南大学 学前教育原理 岳亚平
143 幼儿教师培养课程 四年制本科 陕西师范大学 学前教育原理 李少梅
144 幼儿教师培养课程 五年制专科 汉江师范学院 学前教育原理 郑传芹
145 幼儿教师培养课程 三年制专科 江汉艺术职业学院 幼儿游戏与指导 蔡丽竑
146 幼儿教师培养课程 四年制本科 北京师范大学 幼儿游戏与指导 刘焱
147 幼儿教师培养课程 四年制本科 首都师范大学 幼儿游戏与指导 严冷
148 幼儿教师培养课程 五年制专科 石家庄幼儿师范高等专科学校 幼儿游戏与指导 葛东军
149 幼儿教师培养课程 三年制专科 金华职业技术学院 幼儿园教育活动的设计与实施 成军
150 幼儿教师培养课程 四年制本科 南阳理工学院 教育活动的设计与实施 张俊燕
151 幼儿教师培养课程 南京师范大学 幼儿健康教育与活动指导
(学前儿童健康教育) 顾荣芳
152 幼儿教师培养课程 华东师范大学 幼儿语言教育与活动指导 周兢
153 幼儿教师培养课程 长沙师范学院 幼儿语言教育与活动指导 郭咏梅
154 幼儿教师培养课程 江西师范大学 幼儿社会教育与活动指导 裘指挥
155 幼儿教师培养课程 首都师范大学 幼儿科学教育与活动指导 许晓晖
156 幼儿教师培养课程 四川幼儿师范高等专科学校 幼儿艺术教育与活动指导 侥卉
157 幼儿教师培养课程 成都师范学院 0-3岁婴儿的保育与教育 文颐
158 幼儿教师培养课程 南京特殊教育师范学院 幼儿园教育环境创设 杨枫
159 幼儿教师培养课程 四川师范大学 幼儿园教育评价 鄢超云
160 幼儿教师培养课程 惠州学院 幼儿心理健康教育与指导 饶淑园
161 幼儿教师培养课程 陕西学前师范学院 幼儿园组织与管理 王瑜
162 幼儿教师培养课程 上海师范大学 学前儿童家庭与社区教育 李燕
163 幼儿教师培养课程 苏州大学 教育资源的开发与利用 赵蒙成
164 幼儿教师培养课程 四年制本科 湖南师范大学 幼儿教育政策法规 杨莉君
165 幼儿教师培养课程 三年制专科 福建幼儿师范高等专科学校 学前教育研究方法 郑健成
166 幼儿教师培养课程 四年制本科 石河子大学 教育研究方法 方建华
167 幼儿教师培养课程 四年制本科 华东师范大学 幼儿教师专业发展 姜勇
168 幼儿教师培养课程 三年制专科 长沙师范学院 幼儿教师语言技能 易琳
169 幼儿教师培养课程 四年制本科 重庆师范大学 教师语言技能 瞿亚红
170 幼儿教师培养课程 五年制专科 温州大学 教师语言技能 郑薏苡
171 幼儿教师培养课程 金华职业技术学院 幼儿教师音乐技能 姜华敏
172 幼儿教师培养课程 广东省外语艺术职业学院 幼儿教师舞蹈技能 谢琼
173 幼儿教师培养课程 渭南师范学院 幼儿教师美术技能 季玉民
174 幼儿教师培养课程 三年制专科 天津师范大学 现代教育技术应用 赵放
175 幼儿教师培养课程 四年制本科 河南大学 现代教育技术应用 汪基德
176 幼儿教师培养课程 五年制专科 温州大学 现代教育技术应用 胡来林
177 幼儿教师培养课程 通化师范学院 幼儿园教育见习与实习 李春琴
178 中等职业学校教师培养课程 天津职业技术师范大学 职业教育学 李向东
179 中等职业学校教师培养课程 江苏理工学院 职业教育学 马建富
180 中等职业学校教师培养课程 浙江工业大学 职业教育学 胡斌武
181 中等职业学校教师培养课程 江苏理工学院 职业教育心理学 崔景贵
182 中等职业学校教师培养课程 广西师范大学 职业教育心理学 文萍
183 中等职业学校教师培养课程 浙江工业大学 现代教育技术 邱飞岳
184 中等职业学校教师培养课程 江苏师范大学 现代教育技术 陈琳
185 中等职业学校教师培养课程 西南大学 教育测量与评价 朱德全
186 中等职业学校教师培养课程 广东技术师范学院 班主任与德育教育 张辉
187 中等职业学校教师培养课程 河南科技学院 市场营销学科教学法 郎群秀
188 中等职业学校教师培养课程 湖南师范大学 中职设计类专业教学法 胡小桃
189 中等职业学校教师培养课程 天津职业技术师范大学 自动化学科教学法 储健
190 中等职业学校教师培养课程 天津职业技术师范大学 汽车学科教学法 关志伟
191 中等职业学校教师培养课程 四川师范大学 计算机学科教学法 谭良
192 中等职业学校教师培养课程 天津职业技术师范大学 机械学科教学法 孙爽
193 中等职业学校教师培养课程 广东技术师范学院 电子学科教学法 杨舰
194 中等职业学校教师培养课程 河北师范大学 电子电工学科教学法 刁哲军
195 中等职业学校教师培养课程 吉林工程技术师范学院 电气信息类学科教学法 刘君义
196 中等职业学校教师培养课程 吉林工程技术师范学院 就业指导 张存贵
197 中等职业学校教师培养课程 吉林工程技术师范学院 职业教育课程开发 曲丽娜
198 中等职业学校教师培养课程 湖南农业大学 职业教育管理学 周明星
199 中等职业学校教师培养课程 浙江师范大学 中外职业教育概论 陈明昆
200 中等职业学校教师培养课程 吉林工程技术师范学院 职业生涯规划 董鹏中